Беларусь объявила Тихановскую в международный розыск

Беларусь объявила Тихановскую в международный розыск

Фото: Associated Press

Россия уже получила официальный запрос.

Беларусь объявила в международный розыск лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую по статье о призывах к свержению конституционного строя.

Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел России, передают "РИА Новости".

В российском МВД подтвердили, что получили запрос на розыск Тихановской по ст. 361 ч. 3 Уголовного кодекса Беларуси (призывы к свержению конституционного строя и действия, направленные во вред национальной безопасности).

Напомним, что недавно Тихановская объявила ультиматум Лукашенко — он должен уйти с должности, остановить насилие на улицах и выпустить политзаключенных. На то, чтобы выполнить требования оппозиции, у него 13 дней. Если Лукашенко этого не сделает — белорусы обещают общенациональную забастовку на предприятиях, блокирование дорог и бойкот правительственных магазинов.

В стране два месяца продолжаются массовые протесты и задержания. Силовики действовали чрезвычайно жестоко — применяли водометы, светошумовые гранаты и слезоточивый газ. В белорусском МВД обещают не останавливаться и в дальнейшем использовать против митингующих боевое оружие.

Похожие темы:

Следующая публикация