Беларусь готова опубликовать угрозы украинцев экипажу "Белавиа"

Беларусь готова опубликовать угрозы украинцев экипажу "Белавиа"

Фото: airlines-inform.com

Согласно сообщению МИД, реакция украинской стороны на конфликт совершенно отсутствует.

В Министерстве иностранных дел Беларуси заявили, что имеют расшифровку переговоров экипажа самолета "Белавиа", 21 октября летел рейсом "Киев – Минск" и готовы ее обнародовать.

Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, передает УНИАН.

По его словам, там присутствуют четкие заявления об угрозе применения боевой авиации в случае, если самолет не вернется и не приземлится в Киеве.

"Из этого разговора совершенно четко понятно, что эти слова – не инициатива диспетчера, а указано, что конкретное ведомство отдало такие команды", - говорится в сообщении.

В Беларуси отметили, что украинская стороны до сих пор никак не реагирует, поэтому вероятно, что им придется обнародовать записи.

"К сожалению, на эту ситуацию реакция украинской стороны абсолютно отсутствует. Если ее не будет и дальше, то мы будем вынуждены предпринять дополнительные шаги, вплоть до опубликования расшифровки переговоров членов экипажа с украинским диспетчером", - сказал Мирончик.

Напомним, 21 октября самолет "Боинг 737-800" белорусской авиакомпании "Белавиа", выполнявший рейс по маршруту "Жуляны" - Минск, вернулся в аэропорт вылета на требование украинской стороны.

Согласно сообщению, в 15.25 самолет со 136 пассажирами и 6 членами экипажа вылетел из аэропорта "Жуляны". Через 10 минут, за 50 км до входа в воздушное пространство Беларуси, командиру авиалайнера поступило указание от диспетчера воздушного движения районного центра "Киев" о немедленном возвращении в "Жуляны". В случае невыполнения команды обещали поднять истребители, сообщает "Белавиа". Самолет вернулся в киевский аэропорт.

После посадки с борта воздушного судна украинские полицейские сняли одного мужчину, который оказался гражданином Армении. После дозаправки в 16.37 самолет снова вылетел в Минск и благополучно там приземлился. В "Белавиа" отмечают, что украинские правоохранители отпустили задержанного, и он в тот же день в 19.00 вылетел в Беларусь.

Похожие темы:

Следующая публикация