Батальон "ОУН" раскололся: часть бойцов в Песках не хочет сдавать оружие военным

Батальон "ОУН" раскололся: часть бойцов в Песках не хочет сдавать оружие военным

Бойцы ОУН в Песках / Фото: facebook.com/Микола Коханівський

Большая часть батальона с Борисом Гуменюком вошла в состав ВСУ еще месяц назад.

В Песках военные 93-й бригады ВСУ пытались разоружить одну из частей батальона "ОУН", который раскололся месяц назад.

Как написал начальник штаба "ОУН" Богдан Тицкий, военные окружили БТРами их штаб и поставили ультиматим немедленно сдать оружие и покинуть позиции. Тицкий заявил, что это "плановая сдача Песок российским войскам", однако, вероятно, что проблема заключается в недопонимании со вступлением добровольцев в состав Вооруженных сил Украины.

Позднее волонтер Роман Доник, который находится на месте событий, написал в своем микроблоге на Twitter, что вопрос решился и батальон "ОУН" будет выходить на боевое слаживание для дальнейшего выполнения задач по стандартам ВСУ.

ТСН.ua на данный момент не удалось получить подтверждение от пресс-службы Генштаба или штаба АТО.

В свою очередь Борис Гуменюк, который командовал батальоном "ОУН" в Песках, рассказал ТСН.ua о расколе в формировании. По его словам, месяц назад, в марте, между батальоном "ОУН" и Минобороны была достигнута договоренность о вхождении батальона в состав Вооруженных сил.

"И мы уже месяц находимся в составе Вооруженных сил, непосредственно на Житомирском полигоне. Мы зашли в состав новообразованной 81-й десантной штурмовой тактической бригады и формируем новое подразделение", - пояснил Гуменюк.

"Как отдельное подразделение мы сохранили свое название "ОУН", мы сохранили свои шевроны, свою структуру, иерархию и прочее", - добавил он.

Это подтвердил и проводник ОУН Богдан Червак. "Провод ОУН принял решение о переходе батальона "ОУН" в состав Вооруженных сил Украины. Мы приветствуем создание и легализацию "ОУН" в составе ВСУ, что только укрепит украинскую армию", - заявил он.

Однако к Вооруженным силам батальон "ОУН" присоединился не всем составом. В Песках, по словам Гуменюка, под командованием Николая Коханивского осталось всего около 10% батальона. "Это те, кто решил остаться с Коханивским или в силу различных обстоятельств не мог быть в составе Вооруженных сил - или ВСУ их не хотели, или они сами не хотели. Кому-то, например, не позволяет судимость, кому-то - отсутствие гражданства, кому-то - состояние здоровья, кому-то - возраст", - пояснил Гуменюк.

Он поддерживает разоружение отколовшейся части батальона, которая осталась в Песках. "То, что сейчас происходит в Песках - это перфоманс, который устраивает Коханивский. Если кто-то хочет себе иметь карманную армию или армиечку и делать на этом политику, простите, у него или не все в порядке с головой, или он просто враг", - отметил Гуменюк.

"Наша позиция такая. Мы были добровольческим батальоном год назад, потому что надо было защищать страну, а у нас не было Вооруженных сил, потому что их разваливали в течение 23 лет. Поэтому каждый патриот, каждый человек тогда принимал решение на свое усмотрение, как защищать страну. Но для любого украинского патриота совершенно очевидно: единая страна - единые Вооруженные силы. Поэтому когда у нас наконец появились нормальные Вооруженные силы, когда наконец в Генеральный штаб продвигаются боевые офицеры, получившие опыт на поле боя и проявившие себя как герои, у нас реально происходят изменения в Вооруженных силах, и мы имеем честь сегодня быть частью ВСУ", - отметил Гуменюк.

Он также рассказал, что бойцы "ОУН" в составе ВСУ сегодня находятся на полигоне в Житомире, где идет формирование новой бригады и новых батальонов высокомобильных десантных войск ВДВ. На формирование у них есть время до 1 мая. Бойцы тем временем тренируются и уже прыгали с парашютов.

"То есть мы не только  оуновцы и добровольцы, мы уже и десантники. И в зависимости от того, как будут развиваться события на Востоке, будет активная или пассивная фаза боевых действий, но где-то примерно на 1 мая мы будем на передовой", - подчеркнул Гуменюк.

Как сообщил ранее советник президента Украины Юрий Бирюков, бойцы добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" переходят служить на контракт в 79-ю отдельную аэромобильную бригаду Сухопутных войск ВСУ.

И уже сегодня, 10 апреля, добровольцы "Правого сектора" отошли от линии соприкосновения на Донбассе и готовятся перейти на контрактную службу Вооруженных сил Украины.

Похожие темы:

Следующая публикация