Автор "квантовых" картин Шевченко передал права на свои работы национальному музею

Автор "квантовых" картин Шевченко передал права на свои работы национальному музею

Фото: Украинская служба ВВС

Музей Шевченко может передавать рисунки третьим лицам.

Автор картин с необычными образами украинского поэта Тараса Шевченко Александр Грехов решил передать права на них Национальному музею Тараса Шевченко.

Об этом он написал на своей странице Facebook.

По его словам, музей "официально получает от меня бессрочное право на использование любых материалов "Квантовый скачок Шевченко" в некоммерческих целях".

Кроме того, музей может передавать материалы третьим лицам, например, для проведения выставок.

"Поэтому можете смело им писать, если хотите увидеть музей у себя в городах", - отметил Грехов.

Как сообщалось ранее, в киевском метро на станции "Тараса Шевченко" 10 февраля открылась выставка, которая изображает поэта в образах известных киногероев и исторических фигур. Выставку устроили Национальный музей Шевченко и Киевский метрополитен. Автор иллюстраций – художник Александр Грехов  – изобразил поэта в образе Спайдермена, Дарта Вейдера, Терминатора, Уильяма Волласа из фильма "Храброе сердце", ученого Альберта Эйнштейна и других.

Уже через неделю мужчина порезал ножом картины, на которых было изображено писателя в образах известных героев мультфильмов и кино. Он сделал это прямо на глазах у пассажиров. Вандалом оказался винницкий активист, известный, как Юрий Хорт. До этого он возмущался из-за выставки, называл ее псевдоискусством и надругательством над поэтом.

Нападение на Шевченко: в столичном метро ножом порезали портреты Кобзаря

Нападение на Шевченко: в столичном метро ножом порезали портреты Кобзаря

 

Похожие темы:

Следующая публикация