Автор "Червоной руты" Ивасюк не совершал самоубийство. Экспертиза это доказала

Автор "Червоной руты" Ивасюк не совершал самоубийство. Экспертиза это доказала

Фото: konstanta.kiev.ua

Эксперимент провели вблизи места, где нашли тело композитора.

Известный украинский композитор Владимир Ивасюк, автор "Червоной руты" и еще более 100 песен, не совершал самоубийство.

Об этом рассказал директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александр Рувин, передает Укринформ.

По его словам, в мае этого года следователи провели эксперимент по воссозданию обстоятельства, при которых погиб Ивасюк. Этот эксперимент провели в лесном массиве вблизи места, где тело композитора нашли в 1979 году.

"Наши эксперты проанализировали все материалы дела и подобрали похожее дерево - такой же породы, подобного размера — соответствующей высоты, диаметра ствола, расположение веток... Одно слово, все элементы были подобраны ближе к той ситуации, которая была тогда", - сказал Рувин.

Первым решался вопрос, мог ли Ивасюк залезть на дерево, на высоту ветви 1,7 метра, завязать узел и совершить самоубийство. Вторым - возможно ли инсценировать самоубийство с помощью подручных средств. И третье — возможно ли провести инсценировку самоубийства без применения этих подручных средств. Во время эксперимента задействовали статиста, который по всем внешним признакам больше был похож на композитора - такого же возраста, такой же массы тела - но достаточно подготовлен физически.

"И в результате эксперимента было установлено, что завязать узел и провести инсценировку самоубийства даже очень сильный физически человек не смог бы. Очевидно, что ему для этого понадобилась бы чья-то помощь", - сказал директор Киевского института экспертиз.

Также эксперты установили, что если бы были какие-то вспомогательные подручные средства – лестница или подставка – то, чтобы завязать узел и провести инсценировку самоубийства, необходимо было задействовать двух людей, а если без подручных средств — минимум три дополнительных человека, которые должны были бы это делать.

В настоящее время экспертиза находится на стадии передачи следственным органам.

Украинский поэт и композитор Владимир Ивасюк ушел из жизни в 30 лет. Точной причины смерти украинского гения не установлено по сей день. В свое время советская власть приписала ему самоубийство из-за творческого кризиса. Мужчину нашли повешенным, без всяких признаков насилия. Несмотря на это, кусков древесины на одежде композитора тоже не обнаружили. Это, в свою очередь, отвергает версию самоубийства.

2015 года во Львовской прокуратуре заявили, что владеют бесспорными доказательствами причастности к убийству композитора советских спецслужб, и передали дело в военную прокуратуру.

История жизни талантливого композитора Владимира Ивасюка

История жизни талантливого композитора Владимира Ивасюка

 

Похожие темы:

Следующая публикация