Автомобилистов Украины предупредили о сильном гололеде на рождественские праздники

Автомобилистов Украины предупредили о сильном гололеде на рождественские праздники

На дорогах ожидается гололедица / Фото: УНИАН

Специалисты сообщают о дожде и мокрый снег.

На Рождество дорожники юга и востока Украины будут работать в усиленном режиме – 7-8 января автомобильные дороги Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Кировоградской, Луганской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Черкасской областей покроются гололедицей.

Об этом сообщает пресс-служба "Укравтордора".

"Дорожные предприятия указанных регионов о значительное усложнение погодных условий предупреждены и, по поручению руководства Укравтодора, уже привели спецтехнику в готовность и ввели круглосуточное дежурство необходимого количества сотрудников", – рассказывает начальник Управления эксплуатационного содержания и безопасности движения Госагентства Олег Федоренко.По его словам, ситуация крайне серьезная, ведь перемещения активного циклона – обильный дождь и мокрый снег при минусовых температурах воздуха и сильных порывов ветра до 15-20 м/с могут привести не только к метелям, образование заносов и переметов, но и стать причиной очередного снежного коллапса.

"Для того, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций, наподобие прошлогодней Одесской или позапрошлогодней Донецкой, на наиболее проблемных участках автомобильных дорог закрывать движение", – подчеркнул он.

Водителям, что в эти дни планировали идти автомобильными дорогами указанных регионов, он посоветовал не подвергать себя и пассажиров опасности и воздержаться от поездок, а в случае острой необходимости – собираться в дорогу ответственно.

"В первую очередь водитель должен убедиться в возможности проезда по намеченному маршруту, позвонив дежурному диспетчеру Службы автомобильных дорог в соответствующем регионе, во вторых – проверить исправность своего транспортного средства и наличие необходимого хозяйственного принадлежности – троса, топора, лопаты", – подчеркнул Федоренко.

Он подчеркнул, что именно неосведомленность водителей стала причиной образования затора во время новогодних праздников под одним из областных центров, когда запрет въезда в город, введена городскими властями, вызвала скопление большегрузных транспортных средств на подходе к населенному пункту.

"В целом первые дни января дорожники отработали профессионально – расчистку и обработку дорожного покрытия делали вовремя, а на замечания граждан, полученные дежурными диспетчерами, реагировали оперативно, за что в одном регионе перебоев в движении не было зафиксировано", – подытожил он.

В настоящее время на автомобильных дорогах общего пользования работает около 2,5 тысяч дорожников и около 900 механизмов, такое же количество находится на оперативном дежурстве на случай экстремальных погодных условий.

Как сообщалось ранее, сегодня, 6 января, в Киеве и Киевской области Укргидрометцентр объявил штормовое предупреждение. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Похожие темы:

Следующая публикация