Авиакатастрофа Ан-26 возле Чугуева: приоритет первой посадки предоставили самолету с сыном командующего Воздушных сил

Авиакатастрофа Ан-26 возле Чугуева: приоритет первой посадки предоставили самолету с сыном командующего Воздушных сил

Фото: УНИАН

Сергей Дроздов призвал не делать поспешных выводов.

Глава Харьковской областной государственной администрации Алексей Кучер заявил, что самолет с сыном командующего Воздушными силами ВСУ Сергея Дроздова получил приоритет посадки перед Ан-26.

Об этом он сказал 3 октября в эфире "Свобода слова с Савиком Шустером".

В обращении к Дроздову, глава Харьковской ОГА отметил, что на момент предоставления приоритета в посадке было известно о неисправности Ан-26.

"Вы сказали о своем сыне, который был на другом борту (борт, который приземлился первым. - Ред.). Это то, о чем я говорю, что приоритет посадки был предоставлен другому борту, который был исправен. Вы это подтвердили, я себе никогда не позволял публично к этому разговору озвучивать эту историю, хотя я знал обо всем. В то же время было известно на момент посадки первого борта, что второй неисправен", - сказал Кучер.

В свою очередь, командующий Воздушных сил ВСУ призвал не делать поспешных выводов.

"Самолет, который находился на посадке в отдалении 4 километра и второй, который находился на траверзе, и еще должен пролететь по прямой около 6 километров, чтобы выполнить разворот и зайти на посадку, то, пожалуйста, посчитайте, разберитесь, а потом обвиняйте руководителя полетов. Никакого указания руководителю полетов я не давал", - отметил он.

Также Дроздов отметил, что приоритет отдается самолету с поломками, если есть запрос на экстренную посадку, а их с борта Ан-26 не было.

Напомним, 25 сентября возле города Чугуев, что в Харьковской области, упал военный самолет Ан-26. В крушения погибли 26 человек. Из них 25 погибли на месте и один - от ожогов, несовместимых с жизнью, в больнице. С 27 офицеров и курсантов, находившихся на борту, выжил только один.

Следствие сейчас рассматривает четыре версии крушения: техническая неисправность, ошибка экипажа, ошибка руководства полетами и ненадлежащая подготовка самолета. Возможность теракта или диверсии считают маловероятными, но также не исключают.

30 сентября вицепремьер-министр, глава государственной комиссии по выяснению причин и обстоятельств катастрофы Ан-26 Олег Уруский заявил, что на технические неисправности самолета наложился человеческий фактор в различных его проявлениях.

Следствие продолжается: черные ящики разбившегося под Харьковом Ан-26 почти расшифровали

Следствие продолжается: черные ящики разбившегося под Харьковом Ан-26 почти расшифровали

Похожие темы:

Следующая публикация