Аваков рассказал о разоблачении масштабной группы автоугонщиков, действовавших по всей Украине

Аваков рассказал о разоблачении масштабной группы автоугонщиков, действовавших по всей Украине

Фото: hroniki72.com

Банда угонщиков имела тесные связи в судебной структуре, СБУ и среди действующих сотрудников полиции и похищала автомобили нардепов и чиновников из Аппарата Президента Украины.

Национальная полиция разоблачила крупную преступную группировку – "монополиста" в сфере угонов авто по всей Украине.

Об этом на своей странице в Facebook написал министр внутренних дел Арсен Аваков.

Отмечается, что департамент внутренней безопасности Нацполиции, при содействии СБУ и ГПУ, разоблачил преступную схему, по которой в стране несколько лет действовало устойчивое иерархическое объединение, которое специализировалось на угонах дорогих автомобилей с последующим возвратом за вознаграждение. По имеющейся у следствия информации, группировка действовала в Киеве, Львове, Хмельницком, Житомире, Ивано-Франковской и Ровенской областях.

"Кроме того, только в 2016 году и только в Киеве этой "группой" было возвращено за вознаграждение владельцам 67 авто, похищенных другими преступными группировками", – говорится в сообщении.

Аваков также сообщил, что сейчас пять ключевых фигурантов задержаны по ст. 208, главному герою и его подельникам объявлены подозрения в совершении правонарушений, предусмотренных статьями 255 (Создание преступной организации), 289 (Незаконное завладение транспортным средством), 190 (Мошенничество), 263 (Незаконное обращение с оружием) и 309 (Незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта) УК Украины.

"Проведено 48 санкционированных обысков, во время которых обнаружено и приобщено к материалам дела 8 элитных автомобилей, на которых передвигались фигуранты, 1 недавно угнанный "Мерседес", десятки драгоценных часов, наличные денежные средства и ценности, добытые преступным путем, устройства для считывания сигнала электронного ключа автомобилей, несколько десятков мобильных телефонов, наркотические вещества и оружие", – написал Аваков.

Министр отметил, что "основателем" аферы оказался киевлянин 1979 года рождения, бывший курсант Академии внутренних дел Украины, исключен из вуза за употребление наркотических веществ. Он был участником преступных группировок, которые занимались разбоями, грабежами и рэкетом. В криминальном мире известный фигурант по кличке "Карп", "Псих" и "Жид", а по служебным правоохранительным базам проходит за совершение преступлений имущественного характера, незаконное обращение с оружием и хранение наркотиков.

"Равноправным соратником "героя" стал бывший сотрудник уголовного блока Голосеевского райуправления милиции, который занимался раскрытием преступлений, связанных с незаконным завладением автотранспорта. Он и помог "Карпу" воплотить в жизнь следующую эффективную противоправную схему", – говорится в сообщении.

Аваков также объяснил, как действовали преступники.

По словам министра, один из организаторов дает наводку на знакомого владельца машины VIР-класса. Исполнители преследуют выбранный автомобиль до полной его остановки. В момент, когда водитель выходит из салона машины и направляется к подъезду дома, магазина, ресторана, мимо него на максимально коротком расстоянии проходит один из исполнителей - на вид обычный прохожий, правда с портфелем-папкой в руках. На самом деле - это специальное, достаточно дорогое оборудование (стоимостью до 20 тысяч евро) для считывания информации с электронного ключа иномарки.

Как только ключ считан другой исполнитель, который находится вблизи автомобиля жертвы, получает сигнал на специальный блок. Машина "видит" вроде свой электронный ключ и разблокируется. 20 секунд и машиной уже управляет вор.

"Обычно, похищенную "красавицу" отгоняют в подготовленное неподалеку гаражное помещение, реже - в отдаленное место", – написал Аваков.

Он также добавил, что учитывая то, что с помощью устройства для перехвата электронного ключа автомобиль можно завести только раз, похитители, как правило не выключали мотор, предварительно запасаясь горючим.

"В этот же момент, жертва угона уже звонит на 102, но обычно параллельно перезванивает своим родным и знакомым, ища среди них помощь. И, вроде бы, случайно, в кругу этих лиц проявляется или "Карп", бывший подполковник милиции, которые соглашаются, исключительно из уважения к пострадавшему, исключительно из добрых намерений, исключительно из-за чрезвычайно влиятельных людей - помочь решить проблему. Впоследствии выясняется, что машину можно вернуть немедленно, правда за "символическое" вознаграждение - 20-35 тысяч долларов США. Владелец роскошной иномарки последней модели выпуска, не раздумывая соглашается, и передает наличные а, иногда и ключ от авто, своему "спасителю". Не проходит и трех часов с момента похищения, как совершенно невредимый автомобиль возвращается к законному хозяину", – рассказал министр.

Аваков добавил, что за период своей деятельности, преступная организация стала практически "монополистом" в своем роде, управляя 99 процентами угонов в масштабе Украины.

"Банда угонщиков, наладив тесные связи в судебной структуре, СБУ, среди действующих сотрудников полиции, и чувствуя свою безнаказанность настолько вошла в раж, что начал похищать автомобили у даже у государственных чиновников, среди которых: народные избранники и чиновники из Аппарата Президента Украины", – написал министр в facebook.

Похожие темы:

Следующая публикация