Аваков рассказал, кому, сколько и за что раздал наградного оружия

Аваков рассказал, кому, сколько и за что раздал наградного оружия

Фото: УНИАН

Глава МВД признался, что активно пользуется своим правом раздавать оружие.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков за время пребывания на своей должности раздал 1322 единицы наградного оружия. По этому показателю он превзошел всех глав МВД, которые занимали этот пост в течение 10 дет до него.

Об этом Аваков написал на своей странице в Facebook.

По словам министра, больше всего награжденных было среди рядовых и офицеров полиции, бойцов добробатов и спецподразделений МВД – 658. Также наградные пистолеты получали рядовые и офицеры Нацгвардии, волонтеры, служащие УДО, сотрудники местной власти, Кабмина и Администрации президента, сотрудники СНБО, прокуратуры, СБУ и Госпогранслужбы, спортсмены и представители творческих профессий и другие. 112 единиц оружия получили депутаты Верховной Рады двух последних созывов.

Аваков сказал, что активно пользуется своим правом раздавать наградное оружие, потому что на сегодняшний день это одна из самых желанных наград для отличившихся.

Министр отметил, что военные и сотрудники правоохранительных органов получают оружие в награду за отличие в службе, которое может проявляться в боевых ситуациях, в операциях против криминального элемента или долгосрочную безупречную службу.

"Наградное оружие вручалось мною и депутатам, и государственным служащим. Здесь для меня включался очень ясный критерий. Награды получали депутаты последних созывов, принимавшие активное участие в событиях на Майдане и те, кто так или иначе активно действовал в возникшей ситуации военного конфликта на востоке и в Крыму", - отметил Арсен Аваков.

По словам министра, иногда вручаемое оружие носило функциональную необходимость, а не наградную.

"Так, например, когда мы встали перед необходимостью выдать оружие координирующим - аналитическим миссиям СНБО, активно действующим в 2014-2015 вдоль всей линии фронта, мы столкнулись с тем, что легального механизма передачи оружия для этих групп и даже высших должностных лиц их возглавлявших – нет. СНБО не входит ни в одно из министерств и ведомств, прописанных в соответствующих законах", - отметил Аваков.

Глава МВД говорит, что полные списки награжденных не обнародуются, поскольку в значительной степени это касается бойцов, офицеров и сотрудников, участвующих в специальных военных и полицейских операциях. Обнародование данных может нанести вред или их профессиональной деятельности или их личной безопасности.

"В ряде случаев, с согласия награждаемых мы делаем это публично, в ряде – закрываем информацию. Во всех ситуациях, кроме ситуаций награждения офицеров разведки и действующих под прикрытием – мы предоставляем награжденным возможность самостоятельно решить – будет ли информация о награждении публичной", - заявил министр.

Аваков добавил, что наградной фонд оружия формируется за счет остатков на складах МВД, плановых закупках на казенном предприятии МВД "Форт" и поступлений в порядке действия закона "О благотворительности" – когда ряд поставщиков передают для наградного фонда оружие различных марок.

Наградное оружие не является собственностью того, кто его получил. Его нельзя продать, передать третьему лицу или оставить в наследство. После смерти награжденного оружие возвращается государству.

Кроме главы МВД, наградное оружие имеют право вручать президент Украины, министр обороны и глава СБУ.

В Украине за годы независимости силовые ведомства раздали более 40 тысяч единиц наградного оружия. Обладателями таких подарков становятся судьи, депутаты, прокуроры, военные чиновники и другие высокопоставленные лица. Кому раздает наградное оружие министр обороны Степан Полторак, читайте на сайте ТСН.ua.

Похожие темы:

Следующая публикация