Аваков озвучил невероятное количество освобожденных по "Закону Савченко" и требует изменений

Аваков озвучил невероятное количество освобожденных по "Закону Савченко" и требует изменений

Фото: УНИАН

Согласно этому закону, 34 000 осужденных подлежат освобождению из мест лишения свободы за год.

Министр внутренних дел Арсен Аваков озвучил невероятное количество освобожденных по "Закону Савченко" и требует изменений.

Об этом он сообщил на странице Facebook.

"Пока от дальнейшего отбывания наказания - за этим принятым Радой законом - освобождены 8 200 осужденных и заключенных. 34 000 подлежат освобождению из мест лишения свободы за год. Из указанного количества уже вышли - 785 уже уличены в совершении преступлений, из которых 22 - за умышленное убийство, 18 - нанесение ТТП, 10 -изнасилования, 405 -кражи, 131 -грабежи, 66 - вооруженные разбои, 39 - мошенничество, 20 - хулиганства и другие преступления. И это только задержанные, те, кого удалось задержать, а исходя из текущей статистики раскрытия преступлений - минимум столько же остаются за кадром нашего внимания",- заявил он.

Аваков сообщает, что имеет огромное досье с перечнем преступлений последнего месяца, в частности, с описанием преступлений и задержанных по "закону Савченко".

"Как мне убедить парламентариев в необходимости немедленно урегулировать ситуацию, которая возникла? Пишу и стираю целые абзацы примеров жестоких убийств, грабежей и изнасилований. Понимаю, что и это вам читать не приятно, но эту ошибку надо исправлять! Слишком дорогой ценой платим", - подчеркнул министр.

Он добавил, что выступает за гуманизм, но против попустительства рецидивистам.

"Мы не можем себе позволить в текущей ситуации быть либеральными к тем, кто совершает тяжкие преступления - это подрывает основы безопасности в обществе и провоцирует рост преступности. Обращаюсь к парламентариям, прошу и требую - как хотите, но надо немедленно вмешаться и изменить действие этого закона!",- подытожил он.

Напомним, правительство Украины намерено отменить или внести изменения в "закон Савченко", согласно которому один день в СИЗО засчитывается за два года колонии.

В ГПУ призывают народных депутатов внести изменения в "закон Савченко", который позволяет освобождать преступников из тюрем. По данным Генпрокуратуры, по этому закону на свободу вышли около 5 тысяч человек, которые были осуждены за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Похожие темы:

Следующая публикация