Апелляционный суд объяснил, почему отменил заочный арест Януковича по делу о разгоне Майдана

Апелляционный суд объяснил, почему отменил заочный арест Януковича по делу о разгоне Майдана

Фото: Getty Images

Судьи апелляционной инстанции признали обоснованность подозрения в совершении Януковичем уголовного преступления.

Киевский апелляционный суд отменил заочный арест Виктора Януковича в деле о совершенных во время Революции Достоинства преступлениях из-за того, что прокурор не доказал факт объявления экс-президента в международный розыск.

Об этом сообщила пресс-служба суда апелляционной инстанции.

Отмечается, что судья может избрать меру пресечения в виде содержания под стражей в отсутствие подозреваемого только в случае, если прокурором, кроме наличия соответствующих оснований, будет доказано объявление обвиняемого в международный розыск.

"Стороной обвинения ни справки, ни выписки из базы данных Интерпола, подтверждающих пребывание подозреваемого Януковича В.Ф. в международном розыске ни следственному судье Печерского районного суда города Киева, ни суду апелляционной инстанции не предоставлено", — говорится в сообщении.

В то же время в приобщенных к ходатайству следователя материалах содержится сообщение Офиса по юридическим вопросам генерального секретариата Интерпола о том, что информацию о Януковиче удалят из баз данных Международной организации уголовной полиции как имеющую преимущественно политический характер.

"О наличии такого решения Офиса по юридическим вопросам генерального секретариата Интерпола следователь и прокурор были бесспорно осведомлены", — уверены судьи апелляционной инстанции.

Между тем сторона защиты предоставила письмо Интерпола от 25 апреля 2017 года за подписью генерального секретариата, в котором указано, что в отношении Януковича не размещалось ни сообщения с "красным углом", ни внутреннего запроса с целью объявления его международного розыска по линии Интерпола.

В Апелляционном суде также отметили, что следователь допустил "существенные нарушения требований уголовного процессуального закона, поскольку текст оригинала постановления, который содержится в материалах производства, отличается от ее заверенной копии, предоставленной защитникам подозреваемого".

Так, в резолютивной части оригинала постановления следственного судьи Печерского районного суда города Киева от 12 мая 2020 указано, что к подозреваемому Януковичу В.Ф. применена мера пресечения в виде содержания под стражей в пределах срока досудебного расследования, а именно до 10 июля 2020 года, однако, копия постановления, предоставленная стороне защиты, не содержит определения срока его действия.

"Наличие даты окончания срока действия избранной меры пресечения или отсутствие такой даты в постановлении следственного судьи фактически меняет суть принятого следственным судьей решения и не может считаться опиской", — пояснили в суде.

Кроме того, следственный судья нарушил порядок, определенный ч. 6 ст. 193 УПК Украины, поскольку по результатам его рассмотрения применил меру пресечения в виде содержания под стражей, а не избрал ее, чем "допустил существенные нарушения требований уголовного процессуального закона".

"Рассмотрение вопроса следственным судьей о применении меры пресечения в виде содержания под стражей на данном этапе возможно лишь при наличии решения о ее избрании и после задержания особы и не позднее чем через 48 часов с момента ее доставки к месту уголовного производства", — отметили заявители.

Тем не менее, коллегия судей суда апелляционной инстанции пришла к выводу об обоснованности подозрения в совершении Януковичем уголовного преступления, а также наличии рисков, которые "дают достаточные основания полагать, что подозреваемый может скрываться от органов досудебного расследования и/или суда, незаконно влиять на потерпевшего, свидетелей, другого подозреваемого, эксперта, специалиста в этом же уголовном производстве, препятствовать уголовному производству иначе и совершить другое уголовное преступление".

Напомним, 24 января 2019 года Оболонский райсуд Киева заочно признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны, приговорив его к 13 годам лишения свободы. Вместе с тем суд не признал доказанной вину экс-президента в посягательстве на территориальную целостность Украины. Янукович не участвовал в судебном процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

Апелляционный суд отменил заочный арест Януковича по делу о разгоне Майдана

Апелляционный суд отменил заочный арест Януковича по делу о разгоне Майдана

 

Похожие темы:

Следующая публикация