Антиромский погром. В Киеве цыганские лагеря разделили горожан и правозащитников

Антиромский погром. В Киеве цыганские лагеря разделили горожан и правозащитников

Фото: Facebook/Сергей Мазур

Представители ромов убеждают, что они в столице работают, а не занимаются криминалом.

На этой неделе Киев разделился на два лагеря из-за ромов.

Сначала шквал возмущения в соцсетях вызвал целый лагерь, который ромы разбили прямо на центральном железнодорожном вокзале буквально под ногами у пассажиров. Появились фото, как они бесцеремонно ведут себя в метро, на улицах, есть сообщения о кражах.

Впоследствии многие бурно обсуждали действия организации С-14, которая пришла на Лысую гору в столице. Они сожгли цыганский лагерь и назвали это "уборкой". Правозащитные организации заговорили о расизме в Украине, а полиция возбудила уголовные дела на пятый день после погрома, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

На Троещине существует поселение. Фактически баронесса здешней поляны Вера сообщила: "Мы – не цыгане. Мы – венгры. Мы не ходим в широких юбках. Наши люди работают. Каждый человек. Женщины тоже работают. Мы – не воры. Мы – рабочие".

За свои почти 70 лет женщина отработала на стройке в Амурском крае, имеет детей, один из которых умер, а кое-кто болеет.
Их лагерь, несмотря на кое-где кучки мусора, антисанитарным назвать трудно. Днем здесь, как правило, женщины, которые возятся по хозяйству. Бывает, на стихийных свалках за деньги сортируют отходы. Мужчины ищут металлолом, что является их главным заработком.

Сами ромы приехали из закарпатского Берегово. В Киеве они обитают, потому в столице есть работа.

Координатор С-14 Сергей Мазур после разгрома ромов на Лысой горе заявил: "Лысая гора – это заповедный ландшафтный парк. То есть нахождение здесь запрещено. Вместе с их появлением очень ухудшилась криминогенная ситуация в районе. Постоянно происходили какие-то кражи. Но мы пришли, в первую очередь, не бороться именно с цыганами. А бороться с их негативными проявлениями. То есть – с правонарушениями".

Активист объясняет, что до сожжения лагеря заранее с муниципалами наведывались для мирных переговоров и дали несколько дней убраться.

"Часть действительно покинула эту территорию. Даже за собой убрали. А часть отказалась. Мы хотели уже сами проявить какую-то инициативу... Очень часто правоохранительные органы медлят", - сказал Мазур.

"Независимо, как мы относимся, что какие-то представители общественных организаций решают, кому где жить и кому выставляют ультиматум. Просто достаточно четко зафиксировать, что события происходили с применением силы. При чем с применение силы к женщинам и детям. Действия С14 является нарушением уголовного законодательства. Это был в прямом смысле погром", - считает Вячеслав Лихачев, представитель Конгресса национальных общин Украины.

Он годами исследует жизнь нацменьшинств, в частности, цыган. По неофициальным подсчетам, в Украине проживает более 200 тысяч человек. Те, кто ведет кочевой образ, далеко не ключевой процент от общего сообщества.

"Для преодоления последствий – нужно бороться с причинами. Выгонять цыган или кого-то, кто ведет себя асоциально, или в отношении кого общество считает асоциальным – это же не решение проблемы. Необходимо, в первую очередь, образование. Приобщение молодежи и детей в образование – формальную и неформальную", - добавил Лихачев.

В соцсетях украинцы, а особенно киевляне, массово возмущались неприемлемым поведением цыган. Мол, те на поминальные дни до сих пор неслыханными масштабами заполонили столицу, оккупировали вокзалы. Ромы развели бардак и антисанитарию, нарушали общественный порядок. Похожую ситуацию наблюдали львовяне, а полиция вроде бы фиксировала. Это, как следствие, могло быть одной из причин разгона лагеря на Лысой горе. Представитель Хельсинского союза, впрочем, не исключает и другого фактора нагнетания ситуация относительно ромов.

"Я считаю, что здесь действуют и российские провокаторы... потому что очень легко разъединять общество, играть на каких-то низких чувствах, формировать негативный имидж за рубежом и говорить, что Украина – ромофоби, неонацисты...", - убежден Борис Захаров, руководитель Адвокационного центра Украинского Хельсинского союза по правам человека.

"Для преодоления взаимного недоверия общества и ромского сообщества, например, существует практика работы "ромских посредников", - добавил представитель Конгресса национальных общин Украины.

Такой цыганский авторитет-посредник - должен быть не волонтером, а официальным государственным соцработником. При этом начали двигаться в полиции. Есть идея принимать на службу представителей ромской национальности для налаживания контактов.

Андрей Орляк

Похожие темы:

Следующая публикация