Англоязычная сага о Голодоморе "Горькая жатва" выходит в прокат 45 стран мира

Англоязычная сага о Голодоморе "Горькая жатва" выходит в прокат 45 стран мира

Фильм будет попыткой донести информацию об украинской трагедии широкой общественности на Западе.

Первая англоязычная художественная лента о Голодоморе выходит в прокат завтра в Украине. И с 24 февраля "Горькую жатву" покажут в 45 странах мира, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В фильме на фоне событий 1933 года разворачивается щемящая история любви главных героев. Их исполняют голливудские актеры новой генерации Макс Айронс и Саманта Баркс. Британка признается, что до этой работе она не то, что не знала о Голодоморе, но и в целом об Украине имела приблизительное смутное представление. "Голодомор – это тайна для западного мира. Ни я, ни мои знакомые не знали эту очень печальную историю украинцев", - призналась актриса.

Первая англоязычная художественная лента о голодоморе выходит на большие экраны

Первая англоязычная художественная лента о голодоморе выходит на большие экраны

Для продюсера Яна Игнатовича и режиссера Джорджа Менделюка Голодомор – это личная история. Канадец рассказывает, что его матери и тете было по 18 лет, когда его бабушка отправила их спасаться от голода из Харькова на запад. "В одежду бабушка зашивала последние деньги. Мать добралась до Львова, а тогда за границу – так она спасла свою жизнь", - говорит Менделюк. Авторам ленты хочется, чтобы об украинской трагедии узнали как можно больше людей, а историческая сага – это лучшая форма рассказать о реальных событиях. Сделать кино помогали консультанты-историки, в частности Орест Субтельный, а также специалисты из Стенфортда, Гарварда и Еля.

Людмила Гриневич на протяжении двух лет пересматривала рабочий материал, чтобы лента была исторически правдивой. Она говорит, что в 1930-х в отдельных районах Правобережья были сотни сельских площадей – так называемые "бабьи бунты". Советские документы свидетельствуют, что женщины оказывали сопротивление войскам НКВД, поэтому главная героиня полностью списана с жизни. Авторы ленты говорят, что именно жажда жизни, а не смерть, является главной темой "Горькой жаттвы".

Корреспондент ТСН Ирина Маркевич

Похожие темы:

Следующая публикация