АМКУ отреагировал на возможность повышения цены на жидкий хлор

АМКУ отреагировал на возможность повышения цены на жидкий хлор

Фото: УНИАН

Антимонопольный комитет Украины не является ценовым регулятором "ДнепрАзота".

Антимонопольный комитет Украины считает требования предприятия "ДнепрАзот" относительно повышения цены на продукцию является безосновательной. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Там подчеркнули, что, согласно действующему законодательству, не влияют на ценовую политику, ведь не является ценовым регулятором.

"Цены на хлор жидкий являются свободными и определяются субъектом хозяйствования самостоятельно. Утверждение Общества о том, что цены, по которым АО "ДнепрАзот" реализовывало и планировало реализовывать хлор, существенно ниже рыночных через зарегулированность отрасли и неэффективное вмешательство государства в хозяйственную деятельность, не основаны на действующем законодательстве", - подчеркнули в АМКУ.

При этом прекращение производства или реализации жидкого хлора может свидетельствовать о нарушении законодательства относительно защиты экономической конкуренции.

В Комитете также указали, что ссылка "ДнепрАзота" на посредников, которые поставляют хлор жидкий водоканалам по ценам, значительно превышавшим отпускные цены являются безосновательными.

"Законом Украины "О публичных закупках" не ограничено право АО "ДнепрАзот" выступать самостоятельным участником в процедурах закупок предприятиями централизованного водоснабжения хлора жидкого и предлагать такую цену товара, которую предприятие считает справедливой и экономически обоснованной", - говорится в заявлении.

Таким образом, обращение предприятия не удовлетворили. Заявление рассматривали в срочном режиме.

Ранее сообщалось, что украинский производитель жидкого хлора "ДнепрАзот" готов возобновить производство, при условии повышения цен на продукцию. Жидкий хлор поставляют водоканалам страны и используют для обеззараживания питьевой воды и водоотведение сточных вод.

Похожие темы:

Следующая публикация