"Американский генерал" обманул одинокую украинку на 50 тысяч обещанием жениться

"Американский генерал" обманул одинокую украинку на 50 тысяч обещанием жениться

Фото: ТСН

Мошенники выработали целую схему, поэтому она может иметь повторение с другими жертвами.

Одинокая украинка из Полтавы стала жертвой мошенника, выдававшего себя за генерала армии США и обещавшего взять ее замуж. С этим мужчиной по имени Джон Лорд Майкл Елена Васильева познакомилась в интернете, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Влюбленный "вдовец" писал свои письма на ломаном английском, засыпал комплиментами, обещал приехать, а потом ошарашил подарком – вроде бы присланными драгоценностями на 100 тысяч долларов для Елены. Их он передал через "дипломата" Фреда Баумана, которого "задержали" на таможне и требовали взятку – 2,5 тысячи долларов. "Американец" попросил уладить такой мелкий вопросы, поэтому украинка бросилась искать деньги. 50 тысяч гривен она взяла в кредит и перевела, по совету "дипломата", на счет Елены Валерьевны Шатилло – якобы работника таможни.

Когда женщина поняла, что ее обманули, она оборвала общение и устроилась на работу кассиршей, а также продала дом за городом – чтобы выплатить кредит. "Депрессия была. В Америке хотелось побывать", - признается потерпевшая. Елена Васильева написала заявление в полицию, однако там перспектив найти мошенников пока не видят. Специалист по информационной безопасности Владимир Стиран предполагает, что работали несколько профессиональных аферистов, а потому доказать что-либо правоохранителям будет очень непросто. Психолог Вера Романова тоже уверена, что нагрелись на Елене опытные мошенники, ведь они давили на самое больное. "Специально нашли одинокую женщину", - подчеркнула она. Поэтому всем потенциальным "невестам" советует проверять информацию о своем заграничное счастье – в частности, требовать беседу по видеосвязи, а еще лучше – реальную встречу. И ни в коем случае не соглашаться на любые денежные затраты.

Корреспондент ТСН Антон Страшко

Опасная мечта: псевдоармеец с США обманул украинку на 50 тысяч долларов

Опасная мечта: псевдоармеец с США обманул украинку на 50 тысяч долларов

Похожие темы:

Следующая публикация