Активисты собирают подписи к Вселенскому патриарху, чтобы объединить украинские церкви

Активисты собирают подписи к Вселенскому патриарху, чтобы объединить украинские церкви

Фото: УНИАН

Константинопольского патриарха просят о нескольких шагах.

В Интернете инициативная группа собирает подписи ко Вселенскому патриарху Варфоломею І относительно содействия в предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.

Авторы отмечают, что статус автокефальной церкви является естественным и закономерным, "учитывая 1000-летний опыт существования украинского государства еще со времен нашего православного единства с Византией".

Таким образом, Константинопольского патриарха призывают совершить ряд шагов.

В частности, признать возможности и создание условий для братского, молитвенного и межцерковного общения между верующими украинских православных юрисдикций; будущая объединенная автокефальная православная церковь в Украине не будет препятствовать религиозному самоопределению православных украинцев, которые будут иметь желание оставаться в подчинении Московского Патриархата как часть Русской Православной Церкви в Украине.

Варфоломея І просят также посредством своего авторитета призвать епископов в Украине не применять церковно-административных мер к священнослужителям, которые публично поддерживают различные форматы объединения украинского православия, и способствовать свободному переходу приходов и священнослужителей в объединенную автокефальную православную церковь в Украине.

"Мы приветствуем инициативу народных депутатов Украины, провозглашенную в обращении к Вашей Святости, относительно созыва под руководством Вселенского Патриархата Всеукраинского объединительного собора, который бы решил все спорные вопросы и объединил украинское Православие. Просим Вас быть почетным Главой этого Собора и его арбитром, а также призвать к участию в нем уважаемых представителей Константинопольской Церкви-матери и гостей из других братских автокефальных Православных Церквей", - отмечается в петиции.

Напомним, на Крите стартовал Всеправославный собор, на котором отсутствуют главы Грузинской, Антиохийской, Русской и Болгарской православных церквей.

Всеправославный собор на Крите состоится без России

Всеправославный собор на Крите состоится без России

Похожие темы:

Следующая публикация