Активисты депутата Саука подтвердили законность строительства ЖК "Зеленый квартал"

Активисты депутата Саука подтвердили законность строительства ЖК "Зеленый квартал" Актуально

Активисты депутата Саука подтвердили законность строительства ЖК "Зеленый квартал"

Сам депутат Саук обратился с заявлением в полицию.

В ходе пресс-конференции, состоявшейся в УНИАН 13 октября, активисты под руководством депутата Броварского горсовета Андрея Саука, подтвердили, что строительство двух жилых домов, завершающих комплексный проект ЖК "Зеленый квартал" ведется на законных основаниях. 

По словам помощника Андрея Саука Ирины Никитчиной у компании "Альянс Новобуд" имеются все разрешительные документы на строительство и зеленые насаждения. Компания в полном объеме и без промедлений оплачивает в городской бюджет арендную плату. В качестве компенсации "Альянс Новобуд" за свой счет заканчивает проектирование новой школы на 660 мест.

"У застройщика есть практически полный пакет документов… Насколько мне известно, задолженности по арендной плате нет… Нам обещают спроектировать школу на 660 мест", - сказала Никитчина.

Помощник депутата, который инициировал в ночь с 6 на 7 октября противостояние на строительной площадке (пересечение улиц Симоненко и Черновола), проинформировала журналистов о том, что ни она, ни другие активисты пока не изучили проект застройки. Какие деревья останутся в зоне строительства, а какие будут перенесены в другое место они не знают. Вместе с тем Ирина Никитчина подтвердила факт того, что "Альянс Новобуд" получил все разрешительные документы относительно зеленых насаждений и даже авансом заплатил более 300 тысяч гривен в городской бюджет.

"Мы хотим получить в управлении градостроительства генеральный план, чтобы точно посмотреть на этот участок - где будет находиться строительный кран, где складироваться материалы. Конечно же, чтобы убедиться в том, какие деревья останутся, надо вначале посмотреть строительный план", - заявила Никитчина.

По всей видимости, сам депутат Саук решил выйти из спровоцированной им же ситуации с наименьшими репутационными потерями. Он заявил о том, что обратился с заявлением в полицию, которая, по его мнению, установит факт незаконного выделения земли компании "Альянс Новобуд". Вопрос о том, почему депутат не выбрал более логичный и действенный способ доказать незаконность решений Броварского горсовета, а именно – обратиться в суд и природоохранную прокуратуру, остался без ответа.

"Я руководствовался своей логикой, и считаю, что изучением документов должна заниматься полиция. Поэтому и обратился в полицию. Я думаю, что полиция лучше сработает в этом вопросе", - сказал Саук.

На самом деле полиция не имеет полномочий отменять решения коллегиального депутатского органа. По этой причине, заявление Саука, скорее всего, будет возвращено.

Следующая публикация