Активисты будут бороться с дачей Литвина, которая развалилась на берегу моря

Активисты будут бороться с дачей Литвина, которая развалилась на берегу моря

Активисты будут бороться с дачей Литвина, которая развалилась на берегу моря

Местные жители утверждают, что застройка пляжа не может быть законной.

В Одесской области после шторма обвалилась стена дома, возведенного на пляже у самого моря. По данным Госреестра, дом принадлежит Петру Михайловичу Литвину – так зовут экс-руководителя пограничной службы и брата бывшего председателя Верховной Рады, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Самому генерал-лейтенанту журналисты не смогли дозвониться. Его брат эту информацию не подтвердил, но и не опроверг.

"Я вас могу разочаровать: у меня нет дачи и шторм ничего не смыл. В Одессе нет дачи. Была дача в Крыму, я ее как раз успел перед этим продать", - заверил Владимир Литвин.

Разрушенная стена дома спровоцировала скандал, оголив проблему, на которую до сих пор обращали внимание только местные. Вся береговая линия Каролино-Бугаза застроена. Элитные коттеджи стоят прямо на пляже.

Этот дом начали возводить около трех лет назад просто в водоохранной зоне. Огромное сооружение с забором тянется вдоль моря на полсотни метров.

Местные вне камеры говорят – дом принадлежит Литвину, однако не уточняют, какому из трех. Никого из них здесь не видели. Никакой информации о застройщиках нет и в сельсовете. Однако утверждают – те имеют все необходимые документы на строительство. Выдали их еще семь лет назад тогдашние чиновники Овидиопольского райсовета.

Разрушенная стена дома, который принадлежит человеку по фамилии Литвин спровоцировала скандал

Разрушенная стена дома, который принадлежит человеку по фамилии Литвин спровоцировала скандал

Нынешняя сельская власть жалуется – через наглую застройку недополучают деньги в бюджет, ведь застроенные пляжи отдыхающих не привлекают.

"Эти дома построены с нарушением всех норм строительства. Вопиющий факт, ибо застроена пляжная зона", - жалуется сельский председатель Андрей Опанасенко.

На берегу моря в Каролино-Бугазе таких домов несколько. Строительные работы идут полным ходом.

"По закону, надо сто метров от берега моря. Эта пристройка даже близко не может быть законной, даже если есть у них какие-то там акты – это все фикция. Такого быть не может, на песке нельзя ставить ничего", - утверждает активист Олег Хвощевський.

Местные говорят, что кусок за куском застройщики оккупировали участки общественного пляжа. До обвала обойти этот дом можно было лишь по колено в воде.

"Этих нахалов следует заставить все разобрать, чтобы не было самоуправства", - говорит местный житель Александр.

Активисты, ободренные нынешним вниманием к обвалившемуся дому, планируют с новой силой начать борьбу против застройки пляжа.

Корреспондент ТСН Елена Черняева

Похожие темы:

Следующая публикация