"Акция с целью дискредитации ВСУ": Маркив рассказал о деле против себя и трех годах в тюрьме

"Акция с целью дискредитации ВСУ": Маркив рассказал о деле против себя и трех годах в тюрьме

Итальянский суд приговорил украинском до 24 лет тюрьмы, а потом оправдал.

Освобожденный из итальянской тюрьмы нацгвардиець Виталий Маркив называет дело против попыткой дискредитации всей украинской армии.

Об этом нацгвардеец рассказал в эфире "Сніданку з 1+1".

Следует заметить, что это первое появление в студии украинского телевидения по возвращении в Украину из Италии.

"В течение тех дней за решеткой было много мнений относительно того, почему так произошло. Я пришел к мысли, что это была конкретная акция с целью дискредитации Вооруженных сил Украины. Мотивационная часть приговора говорит сама за себя. Не хватало лжи с 2014 года о наших военных", — говорит Маркив.

Подавать иск в Европейский суд по правам человека собирается после обнародования мотивационной части решения апелляционного суда Милана и кассации. "Тогда будет решение. Сейчас рано об этом говорить. Прежде всего нужно дождаться мотивационной части", — подчеркнул он.

По словам Маркива, три года, что он провел в тюрьме, никто назад не вернет. "Я с первых дней признавал себя не виновным. Верил, что правда победит. Был вопрос времени — когда", — говорит нацгвардеец.

3 года в итальянской тюрьме: Виталий Маркив о первых впечатлениях на свободе и дальнейшей карьере

3 года в итальянской тюрьме: Виталий Маркив о первых впечатлениях на свободе и дальнейшей карьере

Заключение он назвал испытанием на стойкость. "Если бы думал только о том, что три года за решеткой и неизвестно, сколько еще проведу, то было бы очень трудно. Я старался максимально отвлечься. Я пытался спланировать месяц до мелочей как это было возможным", — подчеркнул Марков.

Напомним, ранее итальянский суд приговорил Маркива на 24 года за какбы убийство итальянского фотографа Андреа Роккели в 2014 году. Затем суд вынес оправдательный приговор в начале ноября этого года.

Похожие темы:

Следующая публикация