Ахтырка и Чернигов остаются подтопленными, но большая вода постепенно отступает

Работники ГСЧС помогают откачивать воду.

Украинские города и села остаются подтопленными в результате резкого таяния снега.

В частности, в Ахтырке на Сумщине до сих пор в воде 98 дворов (было 400) и четыре жилых дома (было 25). Об этом сообщает ГСЧС. В городе пришлось временно отселить 65 человек (из них 4 лица преклонного возраста в больницу). Чрезвычайщики констатируют падение уровня воды. В подтопленной Ахтырке даже разрушили объездную, чтобы снизить уровень воды на улицах.

В Чернигове и его окрестностях подтопленными остаются 129 (было 144) дворов и 5 жилых домов. Здесь также большая вода уже начала спадать.

"Всего за сутки подразделениями ГСЧС откачано 6 тыс. 954 м куб. воды, для откачки воды и временного отселения привлекалось 181 человек личного состава и 42 единицы техники", - отметили в ГСЧС.

Тем временем на реке Дунай в Вилково на Одесчине уровень воды составляет 1,6 метра - за сутки упал на 15 см. До отметки подтопления территорий жилого сектора (1,85 м) остается 25 см.

Синоптики Укргидрометцентра предупреждают о продолжении развития весеннего половодья с последующим подъемом уровней воды: на левых притоках Среднего Днепра 0,6-1,0 м с выходом воды на пойму (Сумская, Полтавская, Днепропетровская области); на реках бассейна Припяти на 0,1-0,5 м с последующим затоплением пойменных территорий и начального затопления отдельных хозяйственных сооружений в Ратновском районе Волынской области.

На реке Дунай в Вилково будут сохраняться опасные уровни воды в пределах 1,6-1,7 метра.

На Закарпатье ожидается формирование максимальных уровней очередной волны паводка с подъемом уровней воды над текущими отметками, без негативных последствий.

На реках Луганской области ожидается дальнейший подъем уровня воды на 0,3-0,8 м за сутки и увеличение слоя воды на поймах рек. Возможно подтопление населенных пунктов, которые близко расположены к реке Деркул.

Сразу несколько регионов мира страдают от стихии

Сразу несколько регионов мира страдают от стихии

 

Похожие темы:

Следующая публикация