Афонские монахи в Киеве посоветовали молиться за прекращение войны в Украине

Афонские монахи в Киеве посоветовали молиться за прекращение войны в Украине

Монахи говорят, что молитва имеет большую силу, часто неосознанную современным человеком.

Афонские монахи посетили Киев и прочитали лекцию в Открытом православном университете Святой Софии. Гостями украинской столицы стали иеромонахи Хризостом и Паисий с одного из древнейших монастырей Святой Горы – Кутлумуш, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Лекция проходила в в митрополичьих палатах Софии Киевской, а транслировал ее сайт ТСН.uа. Монахам задавали вопросы по телефону и через интернет. Верующие интересовались жизнью на Афоне, а также хотели услышать мнение гостей о том, когда в Украине закончится война. "Это зависит от нашей молтитви. Мы, со своей стороны, ревностно молимся за мир. Молитва имеет большую силу, она может сдвинуть горы. Если мы молимся, если мы любим Бога, мы можем решить много проблем. Просто поверьте и делайте это", - заверил один из монахов.

Исторический визит: украинцы получили возможность пообщаться с монахами с Афона

Исторический визит: украинцы получили возможность пообщаться с монахами с Афона

Монахи слушали вопрос о роскошной жизни некоторых украинских священников и удивлялись – по их мнению, так жить является большой ошибкой. На Афоне у монаха из частной собственности разве что одежда, которая на нем, и Библия. Украинскую землю гости со Святой Горы назвали благословенной, а ректор университета отец Георгий Коваленко выразил надежду, что такие визиты станут доброй традицией. "Нам стоит многое брать и из греческой церкви, и непосредственно с Афона. Надо общаться, потому что как раз это общение открывает таланты каждого", - рассуждает он.

В прошлом году в Софии Киевской состоялась первая встреча монахов со знаменитой горы Афон со слушателями Открытого православного университета Святой Софии-Премудрости. Небольшой зал не смог разместить всех желающих. Украинские православные священники говорят, что Афон духовно родственный с Украиной. И там, и здесь, служат один чин литургии, читают те же молитвы, только разными языками. Ключевая разница: Афон имеет непрерывную духовную традицию, а в Украине при советской власти монашество пришло в упадок.

Корреспондент ТСН Александр Загородный

Похожие темы:

Следующая публикация