Адвокаты пытались сорвать заседание относительно избрания меры пресечения Януковичу

Адвокаты пытались сорвать заседание относительно избрания меры пресечения Януковичу

Фото: УНИАН

Они подали сразу несколько представлений, которые суд не принял. Затем они заявили об отводе судьи.

Адвокаты бывшего президента Украины Виктора Януковича пытаются сорвать судебное заседание. Сегодня Печерский райсуд Киева рассматривает меру пресечения по делу относительно событий 18-20 февраля 2014 года на Майдані.

Заседание транслирует "Судебная власть Украины" на YouTube.

В начале заседания защитники Януковича подали ряд ходатайств. Они требовали вообще не рассматривать избрание экс-президенту меры пресечения из-за того, что срок предварительного расследования истек. После этого они потребовали отвода прокуроров за якобы их предвзятость и работу на "прежнюю власть" и "сотрудничество с фондом Сороса". Суд не удовлетворил эти представления.

Затем защитники требовали вызвать самого Януковича до суда. Суд также отказался это делать. После этого судья Алексей Соколов начал рассмотрение вопроса избрания меры пресечения экс-президенту. Он отметил, что адвокаты Януковича злоупотребляют своим правом на защиту с целью затянуть заседание.

Во время того, как прокурор начал зачитывать ходатайство, в котором они просят суд избрать Януковичу меру пресечения в виде содержания под стражей, адвокат Виталий Сердюк начал его перекрикивать. По словам защиты, у них есть 15 томов материалов дела, которые доказывают невиновность Януковича.

Затем адвокаты заявили об отводе судьи. После этого суд объявил перерыв на 10 минут через шум, поднявшийся в зале.

Во время перерыва адвокаты Януковича покинули зал суда. По словам помощников судьи, они пошли в канцелярию подавать заявление об отводе судьи.

Накануне 5 мая суд заочно арестовал бывшего президента Украины Виктора Януковича за узурпацию власти.

Похожие темы:

Следующая публикация