Адвокат рассказал, при каком условии Янукович будет принимать участие в суде

Адвокат рассказал, при каком условии Янукович будет принимать участие в суде

Фото: Reuters

Рассмотрение дела о государственной измене президента-беглеца перенесли на 24 октября.

Экс-президент Виктор Янукович, обвиняемый в государственной измене, просит Оболонский райсуд Киева обеспечить его участие в судебных прениях путем видеоконференцсвязи и с адвокатом.

Об этом заявил его адвокат Александр Горошинский на заседании 23 октября после встречи со своим подзащитным в России 19 октября, пишет "Украинская правда".

"Клиент письменно уведомил суд, что он желает принимать участие в заседании путем видеоконференцсвязи, однако с учетом...с возможной правовой помощью защитника, который должен находиться с Виктором Януковичем", - сказал адвокат.

Горошинский добавил, что, согласно законодательству России, для того, чтобы он мог на ее территории предоставлять правовую помощь Януковичу, он должен пройти соответствующую процедуру.

"А именно зарегистрироваться в реестре иностранных адвокатов, и только при таких условиях адвокат может оказывать помощь клиенту", - пояснил защитник.

Он добавил, что соответствующий пакет документов для регистрации в качестве иностранного адвоката он подал в российский Минюст 18 октября, и что "процедура по внесению в реестр продолжается".

В связи с этим Горошинский просил отложить рассмотрение производства о государственной измене Януковича до момента прохождения соответствующей регистрации его в качестве иностранного адвоката в России. Адвокат уточнил, что рассмотрение документов обычно занимает 1 месяц.

Прокуроры на это ответили, что два предыдущих адвоката Януковича Виталий Сердюк и Игорь Федоренко – уже имеют разрешения на осуществление адвокатской деятельности в России. Но Горошинский напомнил, что они уже не являются адвокатами экс-президента.

Председательствующий судья Владислав Девятко отметил, что суд предоставит Горошинскому "разумный срок для регистрации, но если такая регистрация не состоится, то интересы Виктора Януковича в суде во время видеоконференцсвязи могут защищать адвокаты Сердюк и Федоренко".

Горошинский просил суд уточнить, сколько составит "разумный срок", на что Девятко сказал: "Каким образом суд может говорить о сроках, если вы никак не можете завершить судебные прения? Это ваше право, и суд не будет его ограничивать".

После этого Горошинский поехал на другое заседание в другой суд, а Девятко перенес рассмотрение дела о государственной измене на 24 октября. Заседание продлится 1 час, с 9:00 до 10:00.

Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, президент-беглец Виктор Янукович сегодня, 23 октября, должен был выступить в Оболонском суде Киева, где рассматривается дело о его госизмене.

Дело Януковича: выступит ли беглый президент в суде с последним словом

Дело Януковича: выступит ли беглый президент в суде с последним словом

Похожие темы:

Следующая публикация