Адвокат рассказал, как ФСБ давит на захваченных украинских моряков и заставляет их признать "вину"

Адвокат рассказал, как ФСБ давит на захваченных украинских моряков и заставляет их признать "вину"

Фото: Reuters

Защитники украинцев готовят жалобы из-за таких действий.

Сотрудники ФСБ России не прекращают давить на военнопленных украинских моряков, чтобы те признали себя преступниками.

Об этом адвокат Николай Полозов, который координирует работу команды адвокатов захваченных моряков, сообщил в Facebook.

"Органы ФСБ продолжают оказывать давление на военнопленных украинских моряков, направляя к ним оперативным работников для проведения внепроцессуальних бесед без присутствия адвокатов, с целью склонения военнопленных к признанию вины в совершении уголовного преступления, самооговора, либо оговора кого-то из их товарищей", - рассказал правозащитник.

Он добавил, что всем военнопленным морякам адвокаты разъяснили, что такие действия представителей ФСБ являются незаконными и недопустимыми.

"Каждому моряку адвокат сообщил об алгоритме действий в случае осуществления подобной провокации в отношении него. Отдельно были обсуждены и такие оперативные мероприятия, как "внутрикамерная разработка", когда в роли оперативника выступает сокамерник – другой заключенный", - рассказал Полозов.

Он уточнил, что по фактам незаконного оказания давления на военнопленных моряков адвокаты готовят адвокатские запросы в СИЗО и соответствующие жалобы.

"Не исключено, что в период длительных новогодних праздников, когда СИЗО будут закрыты на вход для адвокатов и не будет осуществляться проведение следственных действий с моряками, данные обстоятельства будут использоваться органами ФСБ для дальнейшего осуществления давления на военнопленных", - констатировал Полозов.

Напомним, утром 25 ноября Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого россияне перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом, по данным украинской власти, ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен.

Впоследствии так называемые суды в аннексированном Крыму арестовали их на два месяца. После этого моряков доставили в СИЗО в Москве. Всех их обвиняют в якобы незаконном пересечении российской границы.

Меркель и Макрон требуют немедленно отпустить захваченных в Керченском проливе украинских моряков

Меркель и Макрон требуют немедленно отпустить захваченных в Керченском проливе украинских моряков

Похожие темы:

Следующая публикация