Адвокат Онищенко после 14-часового допроса вновь поехал в СБУ за изъятым телефоном

Адвокат Онищенко после 14-часового допроса вновь поехал в СБУ за изъятым телефоном

Андрей Цыганков / Фото: УНИАН

Цыганков заявляет, что рыться в его гаджетах не имеют права.

Адвокат одиозного Александра Онищенко сегодняшний день снова проведет в СБУ. Там Андрей Цыганков попытаться забрать свой телефон, который изъяли накануне после 14 часов следственных действий в СИЗО, говорится в ТСН.12:00.

Работники службы безопасности хотели найти в смартфоне доказательства в деле газовых махинаций Онищенко. Однако закон об адвокатской тайне не позволяет им копаться в телефоне.

Александру Онищенко якобы перешли газовые скважины Януковича после его побега. Сам Онищенко уехал из Украины несколько месяцев назад после обысков НАБУ.

Вслед за ним покинул пределы страны и его адвокат Цыганков. И вот накануне - вернулся. В "Борисполе" его встретили с десяток сотрудников СБУ и доставили в СИЗО. По словам самого Цыганкова, он проходит свидетелем по делу о финансировании деятельности по изменению территориальной целостности Украины, говорит, ее открыли просто в день его задержания. И это дело, уверяет адвокат, косвенно связано с газовыми махинациями Александра Онищенко.

"Эта фирма, к ней проявляла интерес НАБУ, и на сегодня по моему мнению незаконно арестованы ее активы как раз в деле Онищенко. Это беспрецедентный факт, когда вчера возбуждается производство, а сегодня ловится адвокат и изымается у него гаджет", - заявил Цыганков.

Дело Онищенко: адвокат депутата намерен забрать изъятый СБУ телефон

Дело Онищенко: адвокат депутата намерен забрать изъятый СБУ телефон

Онищенко подозревают в организации схемы по хищению средств во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

5 июля Верховная Рада Украины предоставила согласие на привлечение его к ответственности, задержании и аресте. Однако, накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, Онищенко покинул территорию государства. 27 июля Генеральный прокурор Украины подписал сообщение о подозрении народному депутату. 8 августа был объявлен в национальный розыск. По последней информации он находится в Лондоне. Через несколько дней он написал в своем Facebook, что для британской юрисдикции у ГПУ мало оснований для его выдачи Украине.

Тем временем у нардепа-беглеца арестовали имущества на 700 миллионов гривен и обещают скоро объявить в международный розыск.

Похожие темы:

Следующая публикация