Адвокат Онищенко ходил в САП по приглашению Холодницкого

Адвокат Онищенко ходил в САП по приглашению Холодницкого

Фото: УНИАН

Дело Онищенко разворачивается на фоне противостояния НАБУ и САП.

Депутат-беглец Александр Онищенко, который в Украине является главным фигурантом многомиллионного "газового дела", заявил, что его адвокат на этой неделе был в Специализированной антикоррупционной прокуратуре по приглашению ее руководителя Назара Холодницкого.

"Холодницкий вызвал защитника, чтобы я дал показания Национальной полиции по делу, которое они возбудили против НАБУ", — рассказал Онищенко в комментарии ТСН.

Речь идет о деле, которое возбудила САП и передала Нацполиции в отношении внепроцессуальных переговоров детективов НАБУ с Онищенко. В САП тогда обвинили НАБУ в том, что ведомство Сытника скрыло проведение опросов Онищенко в режиме видеоконференции относительно заключения соглашения о признании вины.

На вопрос о возможной сделке со следствием, Онищенко сказал, что такой вопрос если и поднимался, то касался бы возвращения в Украину его матери, 73-летней Инессы Кадыровой.

"Если и был вопрос, то он касался бы возвращение моей мамы", — сказал Онищенко.

Инесса Петровна с Александром Онищенко и еще 27 гражданами проходит в статусе подозреваемой по "газовому делу", которое НАБУ возбудило в декабре 2015 года.

С 2016 года Инесса Кадырова проживает в Испании. Генеральная прокуратура запосила у Испании экстрадицию матери депутата Украины, а НАБУ объявило женщину в розыск.

Однако Интерпол отказал Украине в розыске матери Онищенко. Комиссия по контролю за файлами Интерпола изучила дело Кадыровой и отклонила его из-за несоответствия правилам организации. А в 2017 году Испания предоставила женщине политубежище.

"Ей 73 года. Чего ей сидеть в Испании? Она хочет годы, которые остались, провести дома", — добавил Онищенко.

Вечером в пятницу, 27 июля, в ряде СМИ появилась информация о том, что адвокат Онищенко ходил в САП на переговоры относительно соглашения со следствием. Сначала эту информацию дало агентство "УНН" со ссылкой на источник и через несколько часов опубликовала "Украинская правда" с прямым комментарием Холодницкого.

Глава САП заявил: "Адвокат приходил ко мне 24 июля но не по Онищенко, а в отношении других фигурантов".

Ситуация развивается на фоне противостояния между НАБУ и САП, в котором Антикоррупционное бюро поддерживает Генпрокуратуру и Юрия Луценко, а команду Холодницкого — бывший соратник министра внутренних дел Кива. Холодницкий также закрыл дело против сына главы МВД Александра Авакова.

Показания Онищенко Национальной полиции против людей Сытника подорвали бы авторитет НАБУ и принесли бы дополнительные бонусы в предвыборной борьбе команде "Народного фронта".

По версии следствия, Онищенко является учредителем и руководителем преступной организации, участники которой с января 2013 года по июнь 2016 года противоправно завладели свыше 1,6 млрд грн от реализации природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування"

Похожие темы:

Следующая публикация