Адвокат Гандзюк рассказала, при каких условиях заказчики нападения могут избежать наказания

Адвокат Гандзюк рассказала, при каких условиях заказчики нападения могут избежать наказания

Фото: УНИАН

Адвокаты Гандзюк направили ходатайство об объединении дел в прокуратуру Херсонской области и в Генпрокуратуру.

Передача в суд дела против исполнителей нападения на активистку Екатерину Гандзюк в ее нынешнем виде сделает невозможным привлечение к ответственности заказчиков убийства.

Об этом заявила адвокат Гандзюк Евгения Закревская, - пишет Громадское.

"Я хочу подчеркнуть, что по крайней мере по состоянию на вчера, этим исполнителям не было изменено подозрение и не был добавлен признак заказа.

Второй момент: если дело по исполнителям передадут в суд, то с чего и где будут брать доказательства, каким образом используют эти доказательства в производстве СБУ, которая ищет заказчиков", - заявила она.

В случае отсутствия признака заказа в производстве полиции против исполнителей будет невозможно привлечь к ответственности заказчиков, которых разыскивают в рамках другого производства, открытого СБУ.

"Они не могут быть дважды подозреваемыми, дважды обвиняемыми. Они могут обвиняться только один раз", - отметила Закревская.

По ее словам, адвокаты Гандзюк ранее направили ходатайство об объединении этих дел в прокуратуру Херсонской области и в Генпрокуратуру.

"Если это не будет сделано, то я не вижу судебной перспективы привлечения заказчика к ответственности. Просто передать дело по исполнителям до суда - это просто исключить в дальнейшем привлечение заказчика", - подчеркнула адвокат.

Закревская добавила, что прокуратура Херсонщины уже отказала в объединении этих производств, от Генпрокуратуры ответ еще не поступил.

Умерла Екатерина Гандзюк

Умерла Екатерина Гандзюк

Напомним, 4 ноября умерла активистка и советник городского головы Херсона Екатерина Гандзюк. Ее дело уже переквалифицировали на оконченное умышленное убийство.

31 июля в Херсоне произошло нападение на Гандзюк. Нападающий ждал жертву у подъезда и плеснул на девушку концентрированной серной кислотой. . Женщина получила ожоги 30% тела. 25 августа в активистки ухудшилось состояние здоровья.

Похожие темы:

Следующая публикация