А вдруг завтра война: в Украине проведут учебную тревогу, ТСН уже исследовала состояние бомбоубежищ

А вдруг завтра война: в Украине проведут учебную тревогу, ТСН уже исследовала состояние бомбоубежищ

Фото: Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям

Объекты гражданской защиты населения далеки от идеального состояния.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям начинает проверку готовности и работы в военных условиях. Детали этого засекречены, но известно, что во вторник украинцев могут напугать сирены и перемещения пожарных машин, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Журналисты тем временем решили сделать собственную проверку готовности столицы к военным действиям – и отправились искать бомбоубежища. Улица Межигорская, 57 – на сайте мэрии написано, что здесь бомбоубежище на 150 мест. Системы оповещения нет, входа не видно, местные на все вопросы отвечают одинаково: "Не знаю". Наконец таки находят закрытую на замок решетку, за которой расположена лестница в подвал. Рядом надпись о том, что отвечает за помещение ЖЭК-701.

ДСНС проверит состояние укрытий и бомбоубежищ в разных городах Украины

ДСНС проверит состояние укрытий и бомбоубежищ в разных городах Украины

На Константиновской, 61 даже написано "Укрытие" и на стенах нарисована стрелка, однако найти вход все равно непросто. За комментариями репортеры идут в ЖЭК-701, но по его адресу уже другое учреждение, в котором понятия не имеют, куда делись коммунальщики и у кого теперь ключи от бомбоубежищ. Но в ГСЧС уверяют, что все под контролем, и при необходимости все 4,5 тысячи киевских укрытий откроют быстро. "В случае, если будет получена команда по приведению в готовность этих хранилищ и запуск их работы, предоставляется час, и в течение часа эти хранилища открываются", - заявил Роман Ткачук.

Похожая ситуация с бомбоубежищами и в Харькове. А вот в Одессе журналисты наткнулись на объект, который несколько лет назад почистили от хлама – к нему есть доступ и выглядит укрытие более-менее прилично. Но это является следствием усилий одного человека. "Честно говоря, никого ничего не интересует. Только я. Добилась однажды, что поменяли три метра труб. Второй раз три метра труб", - рассказала Елена Курдюкова.

Образцовое укрытие в столице на Святошино – там тепло и есть вода. Хранилище держит в порядке и периодически испытывает Юрий Савельев. "Мы набирали по тревоге первой – сто человек пришли спокойно. Два этих дома", - рассказал он. Спасатели напоминают, что в случае звука сирен следует смотреть телевизор или иным путем узнавать официальную информацию. "Есть сирены, которые находятся на улицах. Есть сирены, которые находятся на предприятиях. Сирена – это сигнал "внимание всем", нужно включить радиоприемник или телевизор и получить информацию о том, что произошло и что надо делать", - пояснил Роман Ткачук.

Корреспондент ТСН Станислав Фещенко

Похожие темы:

Следующая публикация