60% украинцев считают голосование на выборах обязанностью - опрос

60% украинцев считают голосование на выборах обязанностью - опрос

Фото: УНИАН

44% жителей страны точно будут голосовать.

Более 60% граждан Украины считают участие в выборах своим гражданским долгом. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, сообщает Киевский международный институт социологии.

По данным исследования, 60,7% считают, что участие в национальных выборах – обязанность каждого гражданина Украины; еще 35,5% считают, что участие в национальных выборах – личное дело каждого и нельзя попрекать тем, кто не голосует. Еще 3,7% респондентов отметили, что им трудно сказать, а 0,1% отказались отвечать.

Уточняется, что больше всего среди тех, кто считает участие в выборах долгом каждого гражданина, проживает на западе и в центре (такой ответ во время опроса дали 69,3% и 64,9% украинцев соответственно), тогда как на юге и на востоке страны больше людей склонны считать участие в выборах личным делом (44,6% и 38,5% соответственно).

Также, на вопрос, возьмете ли вы участие в голосовании 31 марта, точно не собираются идти на выборы 8,9% респондентов, еще 3,7% - скорее не будут голосовать, 44% точно будут голосовать, 32,3% - скорее всего будут голосовать. Сейчас 10,9% не могут определить, пойдут ли на выборы.

Такие данные были получены во время всеукраинского опроса общественного мнения с 14 по 22 марта 2019 года КМИС, проведенного методом личного интервью 2004 респондентов, проживающих в 126 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым). В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, которая контролируется украинской властью. Статистическая погрешность исследования не превышает 3,3%.

Напомним, ранее сообщалось, что шоумен Владимир Зеленский продолжает лидировать в президентском рейтинге, тогда как Юлия Тимошенко и Петр Порошенко имеют разницу всего в несколько десятых процента.

Из-за выборов полиция переходит на усиленный режим несения службы

Из-за выборов полиция переходит на усиленный режим несения службы

Похожие темы:

Следующая публикация