5 мая: какой сегодня день, праздник, приметы, традиции, День ангела

5 мая: какой сегодня день, праздник, приметы, традиции, День ангела

Фото: pixabay.com

В этот день отмечают Международный день акушерок.

Какой сегодня день

5 мая — Всемирный день гигиены рук, Всемирный день легочной гипертонии, Международный день акушерки, Международный день борьбы за права людей с инвалидностью, День карикатуристов.

Всемирный день гигиены рук

Ежегодно 5 мая при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире Всемирный день гигиены рук. Дата выбрали неслучайно: 5-й день 5-го месяца символизирует 5 пальцев на каждой руке человека.

Всемирный день гигиены рук внедрили, чтобы напомнить о важности обработки рук для сохранения жизни и здоровья миллионов людей и подчеркнуть особую важность гигиены рук как в области здравоохранения, так и в повседневной жизни.

Фото: Credits

Международный день акушерки

5 мая свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря заботливым рукам которых на свет появляются дети. Международный день акушерки отмечается с 1991 года в более чем 50 странах мира на предложение Международной конфедерации акушерок. Праздник проводится для того, чтобы общественность больше узнала об этой профессии и ее значимости.

Идею проведения дня предложено 1987 на конференции Международной конфедерации акушерок (основана в 1919 году, объединяет 88 акушерских ассоциаций из 75 стран мира) в Нидерландах.

Во многих городах сооружены акушеркам памятники. Так, например, в Церкви Святой Анны (Варшава) установлен большой памятник Станиславе Лещинской, акушерке, которая в годы войны (1943 — 1945) в страшных условиях в концлагере Освенцим, помогала женщинам рожать.

В книгу рекордов Гиннеса внесена самая взрослая акушерка 90-летняя Аделина Вильялобос из Перу. Она начинала свою деятельность с 1947 года и приняла более 8000 детей, среди них даже был будущий президент. Младшая — 7-летняя девочка Лорен Бурман, которая позвав на помощь соседку, помогала родиться своей сестренке до приезда медицинских работников.

Фото: pixabay.com

Международный день борьбы за права инвалидов

5 мая — Международный день борьбы за права лиц с инвалидностью. В этом день в 1992 году люди с ограниченными возможностями из 17 стран одновременно провели первый Общеевропейский день борьбы за равные права и против их дискриминации.

По официальным данным, в Украине проживает около 2,5 млн человек со статусом лиц с инвалидностью. Ежегодно их количество увеличивается.

Целью Дня борьбы за права лиц с инвалидностью является содействие более глубокому пониманию проблем, связанных с инвалидностью, поддержка прав, свобод и достоинства людей с инвалидностью.

Фото: УНИАН

День карикатуристов

День карикатуристов в мире отмечают 5 мая. Именно в этот день в 1895 году мир увидел первый цветной издание "The Yellow Kid" — Желтый малыш. Его создателем является американский художник Ричард Аутколт, что считается изобретателем современных комиксов.

Это была одна из первых воскресных комикс-полосок в американских газетах, хотя подобная графическая сетка уже ранее использовалась в политических карикатурах и других рисованных историях.

С глупой улыбкой на лице Желтый малыш обычно общался на специфическом сленговой языке, который также был напечатан на его футболке, и который должна был высмеивать стиль написания слоганов на рекламных щитах.

Какой православный (церковный) праздник сегодня

5 мая — пpеподобного Феодора Сикеота; апостолов Нафанаила, Луки, Климента

Преподобный Федодор Сикеот

Родился около 550 года в селе Сикее в Галатии от сельской блудницы. В подростковом возрасте пережил эпидемию бубонной чумы и выздоровел после того, как был оставлен своей матерью на пороге сельской церкви Иоанна Крестителя.

После этого Феодор стал часто посещал церковь св. Георгия, располагалась вблизи села. В четырнадцать лет он поселился в церкви, после чего получил дар исцеления: по его молитве выздоровел бесноватый юноша. Затем Феодор ушел в затвор в выкопанной им пещере рядом с церковью, где жил два года, питаясь одной просфорой в день.

Когда известия о подвигах юноши дошли до Феодосия, епископа Анастасиуполиса, то посвятил его в диаконы, несмотря на юный возраст Феодора. После этого Феодор совершил паломничество в Иерусалим.

Во время правления императора Маврикия он предсказал смерть императора и большие проблемы для Византии и войну с Персией.

Апостолы Нафанаил, Лука, Климент

Святые апостолы Нафанаил, Лука и Климент благовествовали слово Божие еще во время земной жизни Господа нашего Иисуса Христа.

Святой Нафанаил, он же, по свидетельству отцов Церкви — Варфоломей, во время первой встречи со Спасителем признал Его Сыном Божиим.

Святые Лука и Климент входили в число семидесяти учеников Христа. Апостол Лука известен как один из четырех евангелистов, автор книги "Деяния Апостолов" и первый иконописец. О святом Клименте известно, что он был епископом города Сардике в Малой Азии. Апостол Павел в своем послании к Филиппийцам упоминает его среди своих сподвижников, имена которых записаны в Книге Жизни.

День ангела сегодня

День ангела (именины) сегодня празднуют: Виталий и Теодор.

Какие народные приметы и традиции сегодня

Традиции:

  • 5 мая люди начинали сеять лук. Однако, они всегда предварительно обращали внимание на погоду. Если 5 мая солнце утром ясно, то начинали проводить посевные работы. А если, наоборот, погода пасмурная, и стоит туман, то решали с посевами подождать.
  • В этот день старались без нужды не ходить в лес, особенно в одиночку. Верили, что в этот день нечистая сила водит хороводы и может человека с собой забрать.
    Злополучный день.

Приметы:

  • Гроза в этот день — к хорошему урожая.
  • Если кукушка кукует — погода будет хорошей ближайшие дни.
  • Если утро выдалось ясным, то можно начинать сеять.
  • Сны с 4 на 5 мая в точности сбываются. Сновидения, увиденное днем 5 мая, является вещим.

Что нельзя делать в этот день

  • В этот день беременным женщинам нельзя красить волосы и делать макияж. Если УЗИ по определению пола ребенка назначено на 5 мая, его лучше перенести.
  • Не стоит в этот день печь блины. На их запах могут слететься темные силы, которые принесут в дом несчастье. Они могут поселиться в разбросанных вещах. Поэтому в этот день нужно сделать так, чтобы в доме был порядок.
  • Нельзя игнорировать лук, нужно съесть ее, хотя бы немного.

Что произошло в этот день

  • 1581 — в Остроге печатник Иван Федоров издал свое последнее произведение — "Хронологию" Андрея Рымши (первый печатный русский календарь).
  • 1821 — на острове Святой Елены умер Наполеон I.
  • 1836 — в Бельгии начала действовать первая в Европе железная дорога.
  • 1865 — в штате Огайо произошло первое в США ограбление поезда.
  • 1893 — в с. Шлака на Сокальщине в помещении первого монастыря Сестер Служебниц Непорочной Девы Марии была основана первая в Галиции захоронки (детский сад).
  • 1900 — в с. Завалье Снятинского уезда Кирилл Трилевский основал первое спортивно-пожарное общество "Сич".
  • 1912 — в Стокгольме начались V Олимпийские игры (официальная церемония открытия состоялась 6 июля).
  • 1915 — в Вене возникла Общая Украинская Рада, в-украинская политическая организация, расширение галицкой Главной Украинской Рады
  • 1920 — войска Директории УНР и польские войска взяли Киев.
  • 1920 — провозглашена автокефалия Украинской православной церкви.
  • 1921 — Коко Шанель во Франции впервые представила духи "Шанель № 5". Вскоре новинка стала лидером продаж в мире.
Коко Шанель / Фото: Getty Images
  • 1961 — Шепард стал первым американцем, который полетел в космос.
  • 1992 — Крымский парламент провозгласил независимость Крыма и назначил на август референдум о подтверждении этого статуса.
  • 1994 — лидеры Армении, Нагорного Карабаха и России подписали договор о прекращении огня в Карабахе.
  • 2014 — создано добровольческий полк "Азов"

Кто родился в этот день

  • 1815 — Эжен Лабиш, французский драматург, автор «Соломенной шляпки».
  • 1836 — Сидор Воробкевич (Даниил Млака), украинский писатель, композитор, музыкально-культурный деятель из Буковины.
  • 1864 — Кирилл Трилевский, общественно-политический деятель, основоположник и один из основателей Украинской радикальной партии, основатель "Сечей", председатель Боевой управы УСС, член Национального Совета ЗУНР.
  • 1877 — Георгий Седов, российский и украинский полярный исследователь и гидрограф. Родился в Донецкой области. Умер по дороге к Северному полюсу.
  • 1900 — Юрий Липа, общественный деятель, писатель, поэт, публицист, идеолог украинского национализма.
  • 1907 — Ирина Вильде, украинская писательница, лауреат Государственной премии Украины имени Т. Г. Шевченко (1965).
  • 1919 — Борис Левин, украинский и российский писатель.
  • 1922 — Анатолий Димаров, украинский писатель.
  • 1938 — Юрий Ищенко, украинский композитор.
  • 1988 — Денис Беринчик, украинский профессиональный боксер, серебряный призер Олимпийских игр (2012), серебряный призер чемпионата мира 2011.
  • 1988 — Адель, британская певица.

Читайте также: 4 мая: какой сегодня день, праздник, приметы, традиции, День ангела

Похожие темы:

Следующая публикация