2 года на должности: как украинцы оценили работу Порошенко

2 года на должности: как украинцы оценили работу Порошенко

Фото: Reuters

Индекс удовлетворенности президентом на посту главы государства за два года упал почти вдвое.

Украинцы не довольны президентом Украины Петром Порошенко. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на территории Украины (кроме Крыма и оккупированных территорий Донбасса) среди мужчин и женщин в возрасте 18-55 лет онлайн исследованием TNS Online Track.

Так, по данным исследования, индекс удовлетворенности президентом на посту главы государства за два года упал почти вдвое - начиная с июля 2014 года наметилась стабильная тенденция к его постепенному медленному снижению. За второй год индекс удовлетворенности президентом упал аж на 8 пунктов.

Фото: TNS Online Track

В частности, за первые месяцы работы (данные за июль 2014 года), Порошенко получил достаточно высокую оценку - значение индекса было 46,8 пунктов и определенное время (до декабря 2014 года) не падало ниже уровня 40 пунктов.

А уже в августе 2014 года состоялось первое значительное падение значения индекса (почти -5 пунктов), что, скорее всего, связано с острым периодом АТО и значительными потерями украинских военных.

В общем, все значительные падения индекса, в большинстве, напрямую отражали негативные тенденции в развитии страны – обострение ситуации в зоне АТО, повышение тарифов на коммунальные услуги, рост курса доллара, неопределенность вопроса безвизового режима.

Фото: TNS Online Track

С вступлением на должность президента, в июле 2014 года, более чем треть опрошенных были удовлетворены деятельностью главы государства - 37%, а доля тех, кто оценивал деятельность президента неудовлетворительно равнялась 36%. За 2 года на посту, доля недовольных выросла уже на 33%, до 69% опрошенных, а суммарная доля тех, кто оценивает деятельность Порошенко удовлетворительно упала на 28% и в мае 2016 года составила 9%.

Наибольшее количество тех, кто не доволен деятельностью главы государства среди жителей Восточного региона - 72%, а тех, кто оценивает деятельность президента удовлетворительно среди жителей Киева - 17%.

Похожие темы:

Следующая публикация