13-летний мальчик с ДЦП открыл выставку с фотографиями звезд

Влад Дрищук из Хмельницкого стал героем проекта "Здійсни мрію".

Владу Дрищуку 13 лет. У мальчика ДЦП, и ему тяжело говорить, ходить и писать. Нарушение мелкой моторики рук существенно усложняет ему жизнь. Учителя не понимают его почерка, так что Влад, чтобы не отставать от сверстников, научился быстро работать на планшете. Несмотря на все трудности, мальчик мечтает стать профессиональным фотографом и иметь собственный фотоаппарат. Влад сам нашел фотокружок, где учится делать качественные снимки. Дома делает фото на телефон, но понимает, что добиться успеха в профессии с таким инструментом будет непросто.

Мечта Влада настигла его в начале ноября. Однажды на мальчика обрушился целый поток подарков. С самого утра он – в профессиональной фотостудии, рядом с известным украинским фотографом Вадимом Яцуном, а в руках – наконец профессиональный фотоаппарат! Благодаря команде "Здійсни мрію" мальчик впервые получил шанс поснимать профессиональной техникой, а столичный фотограф стал его куратором на пути к заветной профессии.

Сказочная история Влада продолжилась уроками фототеории, посещением фотовыставки в столице и практическими занятиями в профессиональной фотостудии с участием модели. Шаг за шагом Влад учился крепко держать камеру и выставлять свет.

Но сюрпризы не закончились – команда "Здійсни мрію" подготовила еще один. На последнем практическом занятии фотомоделями Влада стали настоящие украинские звезды: певицы Светлана Тарабарова, Лавика, солистка группы Pur Pur Ната Смирина и ведущая Лидия Таран. Мальчик, который приехал утром из Хмельницкого на занятия, никак не ожидал звездной фотосессии.

"Таких детей, как Влад, я называю одаренными. У них открытое сердце, они не задумываются, кто и что о них подумает. В таких детях есть искренность, которую я очень ценю. Этот проект вдохновляет, такие дела напоминают мне о том, что я живу и что нельзя терять время. Если есть силы и возможность работать, работай. История Влада меня увлекла, поэтому я с удовольствием приняла участие в этой фотосессии. Он мечтает стать фотографом. И я уверена, что когда человек искренне чего-то хочет, то для него не существует вообще никаких барьеров", – поделилась впечатлениями Светлана Тарабарова.

"Мне очень нравится, когда ребенок мечтает о каком-то развитии: профессиональном, творческом. И эти мечты обязательно должны исполняться. В процессе фотосъемки Влад дал мне несколько психологических советов. Он говорил мне, что человек должен что-то почувствовать, чтобы на фото показать эмоцию. Он говорил: "Радуйся!", "А теперь печалься!", "Мечтай о чем-то!". Он эмоционально направлял меня. И это важно. Фотограф должен быть психологом", – прокомментировала съемку Лавика.

"Я, наверное, немного шокировала Влада своим внешним видом, но мне хотелось его порадовать. Отличный проект! Это прекрасно, когда даешь шанс почувствовать, приблизиться к своей мечте, это добавляет ребенку сил и уверенности, чтобы в дальнейшем стараться воплотить это самостоятельно и поверить в себя. Вера в себя это главное, что у нас есть. У Влада особенный взгляд, и я надеюсь, что он обязательно будет воплощать свои задумки", – сказала солистка группы Pur Pur Ната Смирина.

 Улыбающийся и счастливый Влад вернулся в родной город. А придя в понедельник в школу, не поверил глазам. Его фотографии со звездами украсили стены школы, а родные, друзья, одноклассники и учителя уже пришли поздравить его с первой выставкой! Мальчик расплакался от счастья. Восемь лучших его фото увидели в день открытия выставки более 50 гостей. Аплодисменты школы и поздравления друзей останутся в памяти навсегда.

"Я хочу в будущем иметь свою собственную студию и быть профессиональным фотографом. Пока я профессиональный где-то процентов на 10. Мне еще надо работать и работать", – с улыбкой говорит сам Влад.

"Это такой сюрприз! Все его поздравляют! Это очень трогательный момент, и для мамы особенно. И меня Владик зажег уже этим делом, рядом с ним мне тоже захотелось освоить фотографию. Я хочу пожелать ему успехов, чтобы он не сдавался!" – сказала мама Влада Елена.

 "Я счастлива, что исполнилась еще одна большая мечта! А мир познакомился с еще одним талантливым ребенком. Это прекрасные мгновения, когда можно забыть о тяжелой болезни, обо всех сложностях, и отдаться увлечению. Впереди новогодние праздники. Мы приглашаем всех стать волшебниками и воплотить в жизнь мечты детишек, которые вынуждены жить в больницах и бороться с тяжелыми диагнозами. Чудеса это то, что им нужно больше всего", – отметила куратор проекта Лидия Таран.

Именно для тех детей, которые ежедневно борются за свои жизни, и был инициирован проект "Здійсни мрію", кураторами которого стали телеведущие Лидия Таран и Александра Лобода. Проект помогает исполнять мечты детей, для которых каждый прожитый день – это чудо. Команда стремится объединить волшебников и мечтателей со всей страны, найти поддержку у известных людей. За год существования проекта исполнено уже более 50 детских желаний.  Помочь в исполнении мечты и лечении маленьких пациентов может каждый, сделав любой вклад по реквизитам проекта "Здійсни мрію" или через официальный сайт - wish.1plus1.ua, а также на страничке благотворительного фонда "Ти не один". Присоединяйтесь ко всеукраинскому движению добра!

Реквизиты проекта:

ПАТ ПриватБанк

счет в гривнях 26007052726802

в долларах США 26004052728870

в Евро 26006052725860

МФО 300711, КОД ЄДРПОУ 34818334 получатель ВБФ "Крона"

Номер карты ПриватБанка (привязан к счету) 5169 3305 0264 2819

Следующая публикация