Украина впервые подписала контракт о поставках 1,9 млн дополнительных доз вакцины против коронавируса

Украина впервые подписала контракт о поставках 1,9 млн дополнительных доз вакцины против коронавируса

Фото: Associated Press

Речь идет о закупке 1 913 316 доз по цене 504 грн за дозу.

Украина получит еще 1,9 миллиона доз вакцины против COVID-19 в максимально короткие сроки.

Как сообщает Офис президента, подписан контракт о поставках.

"Во исполнение задания президента Украины Владимира Зеленского Министерство здравоохранения заключило контракт о поставках на территорию Украины в максимально короткие сроки вакцины производства компании "Sinovac Biotech" (ред. — Китай) против респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV- 2", — говорится в сообщении.

Отмечается, что "Sinovac Biotech" является крупнейшей китайской компанией по производству вакцин. Ежегодно она производит от 300 до 500 млн доз вакцин, которые одобрены в 34 странах мира. Компания разработала и вывела на рынок вакцины против гепатита А и В, вирусов гриппа, включая птичий, паротита. Решение о закупке вакцины "Sinovac Biotech" против COVID-19 в количестве 50 миллионов доз уже приняла в частности Турция.

На сайте главы государства также добавили, что Украина будет использовать вакцину "Sinovac Biotech" для защиты прежде всего тех граждан, которые имеют критический риск инфицирования, и тех, кто выполняет критические функции в борьбе с пандемией. Прививки будут бесплатными.

Владимир Зеленский отметил, что контракт заключен именно с опытным производителем вакцин. "Главное, что мы провели очень активную многомесячную переговорную работу и получили конкретный результат. В короткий срок начнем масштабную государственную программу вакцинации. Нам крайне необходимо защитить самые "рискованные" социальные группы, и государство точно выполнит эту задачу", — сказал президент.

Вакцина "Sinovac Biotech" (CoronaVac) является инактивированной вакциной, которая выпускается в шприце и хранится при температуре от +2 до +8 градусов по Цельсию. Проведенные клинические испытания в разных странах, по результатам промежуточных данных, показали эффективность препарата до 97%. Так, III фаза клинических испытаний была проведена в Индонезии (1600 пациентов, эффективность 97%) и Турции (1325 пациентов, эффективность 91%). Завершается III фаза клинических испытаний в Бразилии, промежуточные результаты ожидаются 7 января 2021 года.

Соответственно, на январь следующего года планируется получение разрешения на применение препарата в Китае и других странах, также вакцина будет представлена на переквалификацию в ВОЗ в феврале 2021 года.

В Офисе президента сообщают, что договор по поставкам на территорию нашего государства подписан с украинским фармацевтическим предприятием АО "Лекхим", которое, по официальному подтверждению компании "Sinovac Biotech", является единственным уполномоченным представителем производителя вакцины в Украине.

По условиям договора, первая партия вакцины в количестве 700 тысяч доз будет поставлена в Украину в течение 30 дней после официальной регистрации в Китае, или одним из компетентных органов Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Швейцарской Конфедерации, Японии, Австралии, Канады, Израиля, Индии, Мексики, Бразилии, или централизованной процедуре компетентным органом Европейского Союза. Такая поставка будет осуществляться отдельно от механизма COVAX, по которому нашей стране гарантировано получение 8 миллионов доз вакцины бесплатно.

Международное объединение COVAX выделит бесплатную вакцину для 4 миллионов украинцев

Международное объединение COVAX выделит бесплатную вакцину для 4 миллионов украинцев

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация