В США пара нашла важное послание в бутылке, которое написали ученые в 60-х годах

В США пара нашла важное послание в бутылке, которое написали ученые в 60-х годах

Фото: NOAA

На пару ждало вознаграждение за найденную записку.

Техасская пара Джим и Кэнди Дьюк нашли на берегу бутылку, в которой было спрятано послание от ученых из лаборатории в Галвестоне (Техас).

Об этом пишет CNN.

Во время своих регулярных прогулок побережьем Джим и Кэнди часто находят сокровища, в частности бутылки разных цветов и размеров, которыми потом пар украшает забор своего заднего двора.

Однако последняя прогулка привела их к непростой бутылке. Супруги нашли послание со специальным сообщением. Это была одна из 7,8 тыс. бутылок, которые бросили в океан в 1962 году американские ученые с лаборатории в Галвестоне, штат Техас.

Закупоренную полвека назад бутылку пара открывала осторожно, с помощью ножа, и все транслировала в Facebook. Когда они наконец получили записку из бутылки, Кэнди прочитала ее вслух.

"Эта бутылка является одной из серии, которую выбросили в Мексиканском заливе ученые из Галвестонской ботанической лаборатории. Они являются частью исследования, в котором хотели определить роль водных потоков в перемещении молодых креветок от морских нерестилищ до прибрежного питомника", - говорилось в записке.

"Человек, который найдет эту бутылку, должен заполнить прилагаемую открытку и отправить ее по почте при первой возможности", - добавили ученые.

Ученые пообещали награду в 50 центов тем, кто выполнит задачу. На сегодня вознаграждение соответственно составляет 4,20 доллара. Пара заполнила бланк в бутылке и отправила его по почте в лабораторию.

Исследование, которое проводили исследователи, появилось из-за того, что промысел креветок был крупнейшим в Мексиканском заливе в 60-х годах, и это была первая попытка начать искусственно впускать их.

Напомним, 8-летняя девочка Сага Ванечек летом плавала в озере в Швеции, когда вдруг наткнулась на меч довікінгових времен.

Похожие темы:

Следующая публикация