В Одессе собака выкормила молоком двух котят

В Одессе собака выкормила молоком двух котят

Ветеринары говорят, что такие чудеса редко, но случаются.

На Одесчине дворняга приютила двух котят и так их полюбила, что у нее вдруг появилось молоко, поэтому она начала выкармливать найденышей. Владелица собаки удивляется, а ветеринары объясняют, что такое хотя и редко, но бывает — собака почувствовала себя матерью даже несмотря на то, что стерилизована, а котята теперь не отходят от нее ни на шаг, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Пятилетняя Туси не только выкармливает котят своим молоком, но, как настоящая мать, постоянно облизывает усыновленных детенышей и даже защищает от других собак на улице. Самую дворнягу Татьяна Мельник подобрала на улице возле своей дачи — кто-то дважды пытался отравить животное. Женщина выходила ее, а впоследствии, когда выносила мусор, в контейнере нашла еще и двух новорожденных котят, которых забрала домой, отмыла от грязи и спрятала в шкафу, чтобы Туси не покусала их.

Материнский инстинкт: в Одесской области стерилизована собака выкормила найденных котят

Материнский инстинкт: в Одесской области стерилизована собака выкормила найденных котят

Но постоянно подниматься на второй этаж и подкармливать их соской было трудно, поэтому коробку со знайдами поставила возле своей кровати. "Туся раз – и туда. Я с ужасом подхожу, а она лежит, и так на меня смотрит, просто человеческими глазами – ну, просто слезы в глазах. Они Стали ее сосать, через два дня смотрю – у нее молочные железы увеличились", - рассказывает владелица животных.

Ветеринары объясняют, что у собаки сработал материнский инстинкт, а гормон пролоктин спровоцировал выработку молока. "Был случай в нашей практике, когда у кота появилась лактация, и он выкормил котят. То есть лицо противоположного пола вообще", - говорит ветеринарный врач Ирина Маципань. Собака же помогла своей хозяйке заботиться о котятах, а ее молоко позволило малышам быстрее развиваться. "Идеальная мама", - признает Татьяна Мельник.

Однако в ее глазах печаль, потому что дачный сезон заканчивается, и ей придется возвращаться в городскую квартиру, а соответственно, попрощаться и с Туси, и с котятами. Поэтому необычной семье зоозащитники уже начали искать новых владельцев.

Корреспондент ТСН Сергей Осадчук

Похожие темы:

Следующая публикация