В Норвегии нашли мертвого кита с почти полусотней полиэтиленовых пакетов в желудке

Специалисты считают, что к 2050 году в Мировом океане будет больше пластика, чем рыбы.

Исследователи из Университета Бергена были шокированы тем, что обнаружили около 30 полиэтиленовых пакетов в желудке кита. Его тушу выловили у побережья западной Норвегии. Об этом сообщает Seeker Network.

По словам ученых, это является неудивительным, ведь количество пластиковых отходов в море только увеличивается и к тому же они не подлежат биохимическому разложению.

"Желудок кита был полон пластиковых пакетов и упаковок с этикетками на датском и английском языках", - сказал зоолог Терье Лайлвенд из университета Бергена.

Также, по его словам, животное было крайне истощено, о чем свидетельствует его желудок и состояние, в котором млекопитающее оказалось на мели.

Отмечается, что вероятно работа кишечника кита блокировалась пластиковыми отходами, вызывая сильную боль у животного.

"Результаты не являются неожиданными, но, очевидно, это печально, что количество отходов обнаружено в таких больших количествах", - отметил зоолог.

По оценкам экспертов, существует пять триллионов единиц пластиковых отходов, которые сейчас находятся в Мировом океане, убивая тем самым бесчисленное количество животных.

По неутешительным подсчетам специалистов, уже к 2050 году в Мировом океане будет больше пластика, чем рыбы.

Напомним, впервые измерив уровень органических загрязняющих веществ в глубоких впадинах морского дна (в том числе Марианской), ученые выяснили, что в организме местных животных в большом количестве накапливаются токсичные химикаты. Специалисты подозревают, что высокий уровень отходов в Марианской впадине объясняется ее близостью к китайским промышленным районам.

Похожие темы:

Следующая публикация