В Намибии нашли затонувший 500 лет назад корабль с сокровищами на $ 13 млн

На корабле было золото, слоновая кость и скелеты.

Алмазоискатели, работающие возле берегов Африки, наткнулись на клад из золотых монет стоимостью 13,27 млн долларов.

Корабль "Добрый Иисус" был впервые обнаружен у берегов Намибии в апреле 2008 года. Это было португальское судно, которое отправилось в плавание из Лиссабона в 1533 году под руководством капитана Франсиско-де-Норонья, и исчезло вместе со всей командой во время путешествия в Индию, пишет Daily Mail.

Копатели обнаружили обломки корабля в то время, как они осушали искусственное озеро с соленой водой вдоль Берега Скелетов. Здесь притаились множество затонувших кораблей, но эта находка стала самой старой и впервые найденное судно было переполнено золотом и слоновой костью.

Алмазоискатели не сразу нашли клад. Сначала они обнаружили странные куски дерева и металла вдоль пляжа, а уже потом наткнулись на корабль, погребенный под песком. На шестой день они нашли сундук, полный золота.

На корабле были немецкие медные слитки, слоновая кость из Западной Африки, португальские, испанские, флорентийские и венецианские золотые и серебряные монеты, оружие, в том числе мечи и ножи, одежда, и, конечно же, скелеты.

Также были обнаружены бронзовые чаши, длинные металлические столбы, компасы и астрологические инструменты.

Археолог Дитер Нули рассказал, что найденное золото останется у правительства Намибии. По его словам, когда клад находят на пляже, то оно принадлежит стране, на территории которой расположен пляж. Единственное исключение, когда речь идет о корабле государства - тогда страна, под флагом которой судно отплывало, получает его и все его содержимое.

В этом случае корабль принадлежал королю Португалии, поэтому корабль и все его содержимое принадлежит Португалии. Однако португальское правительство очень щедро отказалось от этого права, позволяя Намибии получить все найденное богатство.

Напомним, Колумбия нашла обломки испанского галеона "Сан-Хосе", который затонул у берегов Картахены. Предполагается, что на его борту груз изумрудов, золотых и серебряных монет. "Сан-Хосе" затонул в 1708 году в Карибском море вблизи портового города-крепости Картахена. Он был частью флота короля Филиппа V, противостоявшего англичанам во время Войны за испанское наследство.

Похожие темы:

Следующая публикация