Специалисты спрогнозировали, что через 20 лет 800 миллионов рабочих заменят роботы

Специалисты спрогнозировали, что через 20 лет 800 миллионов рабочих заменят роботы

Фото: Reuters

Когда все станет автоматизировано больше всего пострадают китайские работники.

Через рост возможностей роботов ведущие специалисты говорят, что уже в 2030 году 800 миллионов рабочих заменят машины. И это приведет к "адской дистопии (другими словами антиутопии – ред.)". Об этом сообщает Daily Star.

По словам доктора Субхаш Кака, эксперта по вычислительной работы в Университете Оклахомы, занятость дает людям ощущение собственной значимости и ценности.

Он считает, что эта ценность будет утрачена, когда роботы захватят контроль и будут вести людей к жизни "глупой" бедности.

По мнению доктора Субхаш Кака, наркозависимость в США и рост экстремистских групп являются первым признаком дистопического будущего.

"Начало дистопии уже наступило. Будет массовая незанятость. Люди хотят быть полезными и работа дает такую возможность, избегая отчаяния в мире".

В ноябре управление консультативной компании McKinsey опубликовало отчет, в котором говорится о видах и количествах работ, которые впоследствии заменят человеческую рабочую силу на автоматизированную.

Эксперты определили, что до 2030 года будет достаточно работ для того, чтобы полностью удовлетворить человеческую занятость. Но будут существовать сложные переходы и примерно 60 процентов рабочих мест может быть автоматизировано.

Через 30 лет количество разумных роботов превысит население Земли

Через 30 лет количество разумных роботов превысит население Земли

"Мы утверждаем, что 400-800 млн. человек будут заменены на автоматизированных рабочих и будут находиться в поиске новых профессий уже в 2030 году по всему миру".

В свою очередь, говоря о продолжении эволюции, доктор Как отметил : " Говорят, что нынешняя фаза автоматизации позволит введение новых видов работ, о которых мы даже не могли и подумать". Чтобы получить эти профессии HRы будут требовать новые навыки.

В отчете высказано предположение, что переход на автоматизацию, вероятно, окажет наибольшее влияние на китайских работников.

"В абсолютном выражении Китай сталкивается с наибольшим количеством работников, которые требуют перехода на другую работу - до 100 миллионов человек в случае быстрой автоматизации, или 12 процентов рабочей силы 2030-го года.

Ссылаясь на отчет McKinsey, такие страны как Германия, США и Япония также сталкиваются с нехваткой рабочей силы.

"Для развитых стран доля рабочей силы, которая может понадобиться для изучения новых навыков и поиска работы на новых должностях, гораздо выше: в 2030-м году составит одну треть рабочих мест в Соединенных Штатах и Германии и почти половину в Японии".

В свою очередь, специалисты говорят об исчезновении тех профессий, которые связаны с физической нагрузкой и сферой обслуживания.

Также в отчете указано, что сбор и обработка данных - еще две категории работ, которые могут быть сделаны лучше и быстрее машинами.

"Это может привести к вытеснению большого количества рабочей силы, например, в формировании ипотечного кредитования, учета и обработки транзакций в бэк-офисе".

Изобретатели со всего мира показали в Вегасе усовершенствованные обычные вещи, которые облегчают жизнь

Изобретатели со всего мира показали в Вегасе усовершенствованные обычные вещи, которые облегчают жизнь

И наоборот, в отчете отмечается, что работа в непредсказуемой среде меньше всего подвергается риску.

"Профессии, такие как садовники, водопроводчики или поставщики услуг ухода за ребенком и детьми, также будут существовать".

Напомним, ранее сообщалось, что изобретатели со всего мира собрались в Лас-Вегасе, чтобы продемонстрировать новинки, которые усовершенствуют человеческую жизнь в недалеком будущем. Настоящий фурор вызвал автомат, который делает маникюр.

Похожие темы:

Следующая публикация