#PancakeDay. Жители англоязычных стран традиционно встретили Великий пост блинами

#PancakeDay. Жители англоязычных стран традиционно встретили Великий пост блинами

Фото: pixabay.com

Традиционно в этот день проводят забеги с блинами.

Во вторник, 28 февраля, в большинстве англоязычных стран отмечают День блинов, который еще также называют Жирным вторником или Покаянным днем.

День блинов популярен, в частности, в Великобритании, Канаде, Ирландии, Австралии, Новой Зеландии и некоторых штатах США.

Так, англичане в этот день выпекают блины, которые чаще всего едят теплыми, посыпая сахаром и поливая лимонным соком.

Традиционно в этот день проводятся "блинные забеги" на 400 метров среди женщин, несущих в руках горячую сковородку с блином, который на бегу следует подбросить как минимум дважды. Побеждает та, которой удается как можно больше раз перевернуть блины.

Кроме того, юзеры активно заполняют свои соцсети постами с хештегом #PancakeDay, выкладывая забавные видео и шутки, а также аппетитные фотографии, хвастаясь своим кулинарным мастерством.

Напомним, в Украине с 20 февраля в течение недели продолжалась Масленица, во время которой также принято кушать блины. Впрочем этнографы отмечают, что Масленицу на украинские земли принес Советский Союз. Украинцы же издавна целую неделю перед Великим постом готовили вареники, прежде всего с творогом и сметаной, потому что уже с понедельника от этих продуктов отказывались.

Фото: ТСН.ua

У православных и греко-католиков начинается Великий пост

У православных и греко-католиков начинается Великий пост

Похожие темы:

Следующая публикация