От заробитчанина до владельца пиццерии. Украинец с нуля построил бизнес в Италии

От заробитчанина до владельца пиццерии. Украинец с нуля построил бизнес в Италии

Фото: ТСН

Волынянин даже запатентовал свой рецепт теста.

Украинец Андрей Злотко поехал в Италию простым работником, а сейчас руководит собственной пиццерией и судит кулинарные соревнования.

Об этом говорится в сюжете корреспондента Радио Свобода Яны Брензей, сообщает ТСН. Ранок.

Владелец и шеф-повар Андрей родился и вырос в городке Иваничи на Волыни. В 18 лет он уехал в Италию, где уже работали его мама и сестра. Он сначала собирал орехи, был столяром и электриком, впоследствии стал подсобным рабочим в пиццерии. Однажды шеф-повар, титулованный итальянский пиццайоло, предложил ему попробовать себя на кухне. Четыре года назад Андрей решился уйти с места работы и основать собственный бизнес.

"Мы делали все с женой вместе. Полтора года сами делали, у нас не было никого, с утра до вечера. Вот и помогло, что вместе", - рассказывает Злотко.

Жена Андрея - Яна - до сих пор работает с ним. Они познакомились еще в родных Иваничах, а поженились уже в Италии. Здесь у супругов родились два сына.

Украинец утверждает, что его успех зависит не только от трудолюбия, но и от постоянного совершенствования своих знаний. Поэтому он часто принимает участие в соревнованиях и иногда судит конкурсы пиццайоло.

Больше всего чмужчина гордится тестом пиццы: свой рецепт он даже запатентовал. Благодаря ему пицца легкая, говорит Андрей.

Останавливаться на достигнутом он не собирается и хочет развивать бизнес дальше. Также мечтает открыть такое заведение в Украине, чтобы настоящую итальянскую пиццу могли пробовать и на родине.

Украинец, который поехал заробитчанином в Италию, открыл собственный бизнес в Риме

Украинец, который поехал заробитчанином в Италию, открыл собственный бизнес в Риме

Похожие темы:

Следующая публикация