Коты против собак. Ученые установили, кто любит своих хозяев больше

Коты против собак. Ученые установили, кто любит своих хозяев больше

Ученые измерили уровень окситоцина у домашних любимцев. / Фото: Lifehack

Домашних любимцев проверяли на уровень выработки "гормона любви".

Собаки любят своих хозяев больше, чем коты. К таким выводам пришли ученые в ходе исследования, проведенного при участии домашних любимцев.

Как сообщает Independent, в рамках новой документальной программы ВВС2 "Коты против собак" ученые провели исследование, кто из домашних любимцев любит хозяев больше. Известно, что собаки вырабатывают окситоцин – "гормон любви" - когда взаимодействуют с хозяевами. Но такой тест никогда не проводили на кошках.

Доктор Зак, который и проводил исследование, проверял уровень повышения окситоцина после игры домашнего любимца с хозяевами. У десяти котов и собак взяли образцы слюны за 10 минут до игры и сразу после, и проверили их на уровень "гормона любви".

Как показало исследование, уровень окситоцина у собак увеличился в среднем на 57.2%, а у кошек только на 12%.

"Я был очень удивлен, что собаки производят столько окситоцина... показатель 57.2% является очень мощной реакцией на взаимодействие с людьми. Это показывает, что собаки действительно заботятся о своих хозяевах. Приятным сюрпризом также стало то, что коты производят хотя бы сколько-нибудь этого гормона. Хотя бы иногда кошки действительно имеют тесную связь со своими хозяевами", - рассказал Доктор Зак.

Похожие темы:

Следующая публикация