Как сэкономить: способы экономии воды в домашних условиях

Как сэкономить: способы экономии воды в домашних условиях

Фото: Facebook

Экономия воды — одна из задач любого домохозяйства, которая позволяет сохранить не только бюджет семьи, но и ресурсы планеты.

Зачем вообще экономить и беречь воду

Каждому живому организму на нашей земле в большей или меньшей степени нужна живительная влага. Вода является постоянным спутником и необходимым условием воспроизводства живого органического мира.

Три четверти земной поверхности покрыты водой, и только 2,5% от общего объема составляет пресная вода.

Для многих стран мира, в том числе и для Украины чистые пресные воды являются ценным и все более ограниченным природным ресурсом. В то же время по исследованиям ученых почти треть воды в быту тратится впустую.

Фото: РБК / Фото: УНИАН

Поэтому, уже сейчас возникает вопрос пересмотра своего потребительского отношения к водным ресурсам, перехода на экономное использование пресной воды, в частности экономное потребление питьевой воды в быту.

К тому же, постоянный рост цен на водоснабжение заставляет задуматься об экономии пресной воды даже тех из нас, кто никогда не был борцом за экологию. И если всемирное потепление — событие отдаленное, то вот счета на воду каждая украинская семья получает ежемесячно.

Способы экономии воды в домашних условиях

Экономия воды является неотъемлемой частью комплекса мероприятий, направленных на сокращение расходов на оплату коммунальных услуг. Несмотря на то, что в общей структуре ежемесячных коммунальных платежей, плата за воду занимает лишь третье место после электроэнергии и квартплаты, в пересчете на год суммы получаются все равно значительные, а значит, их надо сокращать.

Фото: Facebook

Для уменьшения расхода воды вместо принятия ванны выбираем душ. Расход воды во время купания снизится примерно втрое.

Загружаем посудомоечную и стиральную машину по максимуму. Используем для стирки режим без дополнительного полоскания.

При мытье посуды вручную выключаем кран. Включаем воду, только намылив всю посуду.

Пользуемся заглушкой для раковины умывальника. Этот нехитрый вариант позволит добиться значительной экономии воды при чистке зубов и бритье.

В последние годы на рынке стали появляться различные системы рециркуляции воды для дома. Принцип их работы достаточно прост: использованная вода не спускается сразу в канализацию, а проходит грубую очистку и используется повторно на менее ответственных участках водоснабжения. Например, вода после мытья в душе может быть использована для слива в туалете. Однако, нужно признать, что система рециркуляции воды скорее подходит для жителей коттеджей и особняков. В квартире возможности ее использования существенно ограничены.

Ну, а самым эффективным способом экономии воды, есть исправные краны. Ведь струйка воды чуть толще спичку за сутки выливается вам в 300-500 литров воды или в полкубометра.

Фото: РБК

Если в микрорайоне или селе есть источники воды (колодцы, бюветы, и т.д.), то не брезгуем пользоваться ими. Во-первых, экономим деньги на покупке бутилированной воды, а во-вторых, вода в таких природных источниках часто лучше самой дорогой столовой воды в бутлях.

Кроме того, не забываем и о бытовых фильтрах для воды. Себестоимость воды в стационарных бытовых фильтрах для воды получается гораздо ниже.

Экономия воды в туалете

Главным потребителем воды в санузле является вовсе не смеситель кранов, а сливной бочок унитаза. Он потребляет до 30% всей воды в квартире. Мало кто задумывается, но некоторые модели унитазов, в основном это устаревшие модели, потребляют 10-13 литров воды на слив: это зависит и от рабочего объема самого бачка и от особенностей сливной системы. В современных же, экономных моделях, обычно 2 кнопки: одна для экономного (2-4 л), вторая — для концентрированного (6-8 л) слива.

Если же замена унитаза пока не входит в ваши планы, можно сэкономить воду в сливном бачке, разместив в нем популярный на западе мешочек для баков Hippo bag, который позволяет экономить до 3 литров воды за каждый слив. Если же специального мешочка под рукой нет, можно воспользоваться старым дедовским способом — положить в бак пластиковую бутылку, наполненную водой. Эффект будет таким же.

Фото: Facebook

Если есть подозрения, что счетчик наматывает лишние литры воды, то проверьте бачок унитаза — это один из первых потенциальных виновников перерасхода. Проверить это просто: наливаем в него немного пищевого красителя и не включаем слив минут 10. Если утечка все-таки есть, вы в течение этого времени обнаружите окрашенную воду внутри унитаза.

Не путайте унитаз с мусорным ведром. Лучше заведите специальный аксессуар. Выбрасывая бумажные и тем более влажные салфетки, мелкий мусор, просроченные таблетки и прочее, мы не только засоряем канализацию и водоемы стоки, но и тратим лишнюю воду.

Как экономить воду в душе и ванной

Аэраторная насадка на душевую лейку сделает процедуру принятия душа не только приятной, но и экономичной. Правда, это касается только тех, кто не имеет привычки стоять под водяным потоком более 10 минут. В противном случае, принятие ванны будет более экономным вариантом освежиться.

Во время бритья и чистки зубов выключайте воду — она идет без надобности. Бреетесь, намыливаетесь в душе, наносите шампунь на волосы — тоже выключайте кран. Привыкнуть к этому не сложно, а экономия очевидна. Вода, которая постоянно течет из крана во время чистки зубов, повышает еженедельные расходы на 200 литров.

Фото: Facebook

Установите водосберегающую воронку на душ. Это позволит сэкономить от 30 до 50% воды, а комфорт от водных процедур не пострадает. Более того, такие насадки могут быть с функцией массажа, тропического дождя и водопада.

Как бы банально это не звучало — привыкайте принимать душ быстро! Чаще всего при водных процедурах теряется чувство времени. Поэтому можно поставить в ванной хороший водонепроницаемый будильник и ориентироваться на него. Еще один вариант — включать музыку и стараться укладываться в те несколько минут, пока звучит любимая песня. Это стоит того: сократив прием душа даже на 2 минуты, вы сэкономите до 40 литров воды.

Правила економии воды на кухне

Наибольший расход воды на кухне происходит при мытье посуды. Варианты экономии воды при этом будут зависеть от особенностей конкретного хозяйства: величины семьи, бытовых привычек и финансовых возможностей.

Так, если семья большая и количество посуды, которое необходимо мыть ежедневно, тоже большое, имеет смысл задуматься о покупке посудомоечной машины. Если такую машину использовать на полную загрузку, например, собирая грязную посуду в течение дня и запустив мойку посуды один раз в сутки, то расходы воды при мытье существенно снизятся: по некоторым подсчетам экономия составит до 70%.

Если же вдобавок установить двухтарифные счетчики электричества, то поставив таймер посудомойки на ночное время, еще и сокращаются расходы на электроэнергию. К тому же, такой помощник как посудомоечная машина может освободить вам массу времени на более приятные домашние хлопоты — например, общение с домочадцами. Однако, выбирая для себя посудомоечную машину, поинтересуйтесь не только классом потребления электроэнергии (он должен быть не ниже А, в идеале — А + и А ++), но и потреблением воды: в современных моделях расход воды на один цикл составляют от 10 до 17 литров.

Фото: Facebook

Сэкономить воду можно и без посудомоечной машины. Так, заботливые европейцы уже давно не используют проточную воду для мытья посуды, овощей и фруктов, считая такой способ роскошью. Они предпочитают мойку с двумя емкостями, что позволяет мыть посуду и продукты, закрыв пробкой одну из них и набрав необходимое количество воды: потребление воды по сравнению с проточным способом мытья сокращается в 3-5 раз. Кстати, при этом экономится не только вода, но и моющее средство.

Если же такой способ экономии вам не подходит, достаточно будет просто приучить себя закрывать кран между ополаскиванием. Помочь в этом могут современные сенсорные смесители. Конечно, замена смесителей — удовольствие не из дешевых, но экономия воды при этом может составить 50-70%, что позволит окупить переоборудование сантехники достаточно быстро.

Кроме сенсорных, современным вариантом смесителей также смесители с термостатом (в них установлен специальный блокиратор, который не позволяет воде, не нагретой до нужной температуры, вытекать из крана) и аэраторы. И если первые больше подходят тем, у кого есть горячее водоснабжение, то вторые подойдут всем без исключения. Аэраторы — это простые и удобные насадки на кран, которые позволяют экономить до 20% воды, не уменьшая давление. Эффект достигается за счет того, что когда в воду добавляются маленькие пузырьки воды, то это исключает ее разбрызгивание.

И все же, главным вариантом сбережения воды остается счетчик для нее. Установите его, и помощь природе откликнется благодарностью вашему кошельку. Даже совсем не скупясь использовать воду, вы будете платить на 30% меньше за коммунальные услуги — а если еще и возьмете на заметку предыдущие советы, то сэкономите более чем вдвое.

Похожие темы:

Следующая публикация