Уникальные фото: британец заснял редчайшую слониху перед ее гибелью

"Царица слонов" прожила 60 лет и, чудом выжив в период жуткого браконьерства, умерла естественной смертью.

Британский фотограф Уилл Беррард-Лукас запечатлел одного из 20 живущих на планете слонов-бивней за несколько дней до смерти животного. Величественные снимки представляют теперь особую ценность, пишет Insider

Фотограф с помощью дистанционного управления приблизился к гигантскому существу. "Это было чувство привилегии и эйфории, которые останутся со мной навсегда", - написал автор изображений. На фото - слониха, обитавшая в Кении и носившая бивни, длиною около ста футов, то есть 30 метров. Примечательно, что животное дожило до возраста 60 лет и умерло по естественным причинам. Ведь слоны-бивни невероятно редки из-за ценности, которую представляют для браконьеров. Последние охотятся за драгоценной слоновой костью их клыков. Поэтому слоны этого вида редко доживают до такого возраста и находятся на грани вымирания.

Фотограф и автор фотосессии, выследивший слониху для фото с помощью летающего аппарата, убежден, то, что слониха пережила период ужасного браконьерства, стало ее личной маленькой победой. Сам Беррард-Лукас называет слониху настоящей "Царицей слонов". 

"Супер-бивни очень редки в наши дни, они стали трофеями для браконьеров, именно потому эти животные так редки в наши дни. Поскольку этих животных слишком часто уничтожают до того, как они достигли своего репродуктивного расцвета, гены супер-бивней выводятся из популяций слонов, и мы вполне можем наблюдать последних из них", - сказал BBC Марк Джонс из благотворительной организации Born Free. Всего два года назад браконьером был убит 50-летний слон-бивень, живущий в том же регионе.

Похожие темы:

Следующая публикация