10 самых полезных мобильных приложений для туристов

10 самых полезных мобильных приложений для туристов

Смотрите, как правильно туристу использовать все возможности своего гаджета. / Фото: flickr.com

В путешествии смартфон - лучший друг человека.

В последнее время технологии настолько продвинулись и внедрились в нашу жизнь, что теперь путешествие невозможно представить без своего смартфона или планшета.

Благодаря приложениям на смартфоне можно в несколько кликов забронировать номер в отеле, спланировать маршрут, купить авиабилеты, найти самое крутое заведение в незнакомом городе, почитать о достопримечательностях и поговорить с иностранцами на их языке с помощью интерактивного переводчика.

Но как разобраться в бесконечном количестве приложений, которые появляются, как грибы после дождя? Чтобы упростить туристам участь, ТСН.Туризм составил рейтинг самых необходимых приложений, которые должны быть в смартфоне путешественников.

Google Maps

Компания Google постоянно совершенствует свои карты, прикручивая к ним все новые и новые функции. Как уверяют создатели, с ихними картами просто невозможно потеряться. Разработчики перманентно радуют инновациями и стараются свое уверение о невозможности потеряться сделать неоспоримым фактом. С помощью карт Google можно проложить маршрут любой сложности и узнать, на каком транспорте удобнее добраться до пункта назначения.

Кроме того, в Google сейчас работают над тем, чтобы все карты были доступны и в оффлайн-режиме. С уверенностью могу отметить, что на "яблочных" гаджетах местоположение в оффлайн-доступе определяется с точностью до метра. Но, чтобы перечислить все возможности гугловских карт, пожалуй, не хватит и двух страниц. Бесспорно, на данный момент, это приложение должно быть не только в смартфоне путешественника, но и у любого жителя мегаполиса.

Где скачать: Apple Store и Google Play

Booking.com

Booking.com – мобильная версия одноименного сайта по бронированию гостиниц. Приложение стало уже культовым и пользуется огромной популярностью не только у туристов, но и у всех, кто колесит по миру. Приложение позволяет легко и часто по выгодной цене забронировать номер в любой точке мира. В базе "букинга" почти полмиллиона гостиниц.

На сегодняшний день это один из самых крупных ресурсов. Больше не нужно бродить по сайтам гостиниц, достаточно зайти на "букинг" и за несколько минут выбрать понравившийся отель. Кроме того в приложении можно применять разные фильтры к данным и подстраивать под себя.

Где скачать: Apple Store и Google Play

Google Translate

На данный момент самый лучший переводчик, который "разговаривает" чуть ли не на всех языках мира. Особо приятно, когда такой переводчик вмещается в смартфон. Безгранично полезным Google Translate в путешествиях стал после того, как получил оффлайн-версию. Перед поездкой в определённую страну, на свой смартфон можно скачать оффлайн-словари из Google Translate и с легкостью избежать трудностей перевода.

Кроме того, Google постоянно работает над усовершенствованием модуля голосового ввода. Поэтому, на данный момент почти в реальном времени можно общаться с человеком на разных языках и понимать друг друга. Например, говоря фразу на русском, Google Translate в буфере переводит и тут же воспроизводит ее английский вариант.

Где скачать: Apple Store и Google Play

Foursquare

Приложение, изначально созданное для чекинов, понемногу переформатировалось в прекрасный гид по заведениям. Foursquare работает с гео-данным и, определяя местоположение человека, показывает, что находится поблизости – начиная от магазинов и скверов до баров, ресторанов и других всевозможных местностей и строений. Минус приложения в том, что работает оно только от интернета. В путешествии полезная вещь, да и чекины никто не отменял - друзья сразу увидят, где вы находитесь.

Еще один маленький момент, о котором возможно кто-то не знает – с помощью Foursquare часто можно узнать пароль от Wi-Fi в близлежащих заведениях и пользоваться бесплатным интернетом. Как правило, заботливые посетители заведений пароли оставляют в подсказках.

Где скачать: Apple Store и Google Play

TripAdvisor

Как уверяют создатели приложения, оно позволит запланировать и совершить безупречное путешествие. Кроме того, что в базе TripAdvisor путешественник может найти более 75 миллионов отзывов и мнений, которые помогут найти лучшие отели, отличные рестораны и развлечения по всему миру.

Наклейка этого приложения украшает витрины разных магазинов во всех европейских городах. А это значит, что по результатам голосования это место лучшее среди всех магазинов того или иного города.

Где скачать: Apple Store и Google Play

Skyscanner

Одно из лучших приложений по покупке авиабилетов, в том числе дешевых. Разработчики стремятся к тому, чтобы пользователю было максимально удобно купить билеты на самый ближайший рейс. Приложение также работает с лоу-костными авиакомпаниями. Кроме того, можно просматривать рейсы на год вперед и выбирать самую приемлемую цену.

В компанию к Skyscanner можно взять приложение FlightTrack. Программа создана для тех, кто вечно опаздывает на регистрацию, забывает о рейсе, путает даты и время. Помимо этого у приложения есть масса других полезностей.

Где скачать: Apple Store и Google Play

Evernote

Приложение Evernote является одним из лучших в сегменте "записные книжки". Здесь легко можно сохранить все данные, которые путешественнику понадобятся во время поездки.

Кроме того заметки, созданные в Evernote синхронизируется с почтой Google. Потому потерять данные, внесенные в этот "блокнот", достаточно сложно.

Где скачать: Apple Store и Google Play

Это самые основные приложения, которые должны быть в смартфоне путешественника. Не забывайте пользоваться и Википедией. Ну а бонусом к нашему рейтингу, мы решили добавить еще несколько, заслуживающих внимания.

  • ForeverMap  - карты, доступные в оффлайн-режиме. Но также советуем загружать из магазина приложений оффлайновые карты конкретной страны или города, которые собираетесь посещать. Достаточно в магазине вбить слово Нью-Йорк, как сразу будет предложено несколько вариантов. Лучше всего выбирать такую оффлайн-карту, в которой еще есть гид по достопримечательностям города. Скачать: Apple Store и Google Play.

  • Word Lens – приложение, пока что не заслуживает отметки "серьезное", но вполне к этому стремится. Перевод надписей в реальном времени. Достаточно лишь навести смартфон на вывеску, как сразу же будет предложен перевод. Есть русский язык. Скачать: Apple Store и Google Play.

  • Endomondo. В первую очередь это приложение для людей, занимающихся спортом. Чаще всего его используют бегуны или любители кататься на велосипеде. Туристам оно может быть полезно учетностью пройденных километров. При этом можно узнать, сколько калорий было сожжено  во время прогулки. Ведь, как правило, в незнакомом городе, путешественники больше передвигаются пешком, чем на транспорте. Скачать: Apple Store и Google Play.

Похожие темы:

Следующая публикация