Сказочные места Малой Угольки: "архитектура" Юрского периода и наследие ЮНЕСКО на Закарпатье

Сказочные места Малой Угольки: "архитектура" Юрского периода и наследие ЮНЕСКО на Закарпатье

Фото: www.instagram.com/dmitryr

Чудеса природы, которые располагаются неподалеку от Колочавы, остаются малоизвестными.

Село Малая Уголька Закарпатской области располагается в пределах Карпатского биосферного заповедника, в 50 км от Колочавы. Несмотря на то, что туристов здесь значительно меньше, чем в той самой Колочаве, а сведений о селе практически нет в Интернете, – Малая Уголька имеет чем удивить.

Прежде всего, на окраине села растут Буковые леса Карпат, которые входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди старинных деревьев, покрывающих карпатские холмы, скрыто несколько чудес природы, которые обязательно стоит увидеть. Они расположены на расстоянии около 5 км от села.

Первая диковинка и место для фото – утес-скала Каменные ворота. Идти к ней следует на север от административного здания биосферного заповедника, через мост и налево. Так вы доберетесь до скал среди которых и будет "Карстовый мост" – огромная каменная арка. Он, вероятно, образовался тогда, когда Карпаты были морским дном, где-то в Юрский период. Неподалеку еще одна достопримечательность – скала Чур, с которой видны окрестные холмы и леса.

Фото: www.instagram.com/maryana_stan

Следующее достойное внимания место – самая большая пещера украинских Карпат – "Дружба". Она расположена примерно в 100 метрах от Карстового моста. Пещера разведана лишь на 1 км и плохо приспособлена для посещения туристами. На маршруте к ней кое-где встречаются указатели.

Еще один заповедный объект – пещера "Молочный камень", она гораздо лучше подойдет для посещения, чем "Дружба". Название пещера получила от белого известкового раствора, что просачивается из трещин и похож на молоко. Вход удобный, имеет ширину 10 м и высоту 2,5 м, благодаря чему пещера хорошо освещена.

Чтобы посетить все объекты за день, стоит взять гида, ведь до пещеры "Молочный камень" нет прямой дороги из Малой Угольки. Путь к ней лежит через лес, а без опытного проводника или GPS-навигатора можно заблудиться.

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Туризм на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация