Саудовская Аравия финансирует возведение мега-курорта возле Шарм-эш-Шейха

Саудовская Аравия финансирует возведение мега-курорта возле Шарм-эш-Шейха

Фото: www.flickr.com/neomsaudi city

Первый этап строительства завершится в 2022 году.

Египет совместно с Саудовской Аравией построит современный город-курорт Neom на Синайском полуострове южнее Шарм-эш-Шейха. Строительство начнется в 2019 году, а первый этап завершится уже 2022. По замыслу, новый мегаполис будет располагаться сразу на территории трех стран: Египта, Саудовской Аравии и Иордании.

На возведение курорта выделили около 10 миллиардов долларов, пишет Reuters. В основном это средства Саудовской Аравии. При этом в новом городе не будут действовать суровые законы арабских стран, говорится в сообщении.

Важным этапом в создании мега-города стало недавнее заключение договоренностей в столице Египта Каире. Раньше его должны были гарантированно сводить только на землях Саудовской Аравии.

Общая площадь мега-города составит около 100 квадратных километров.

На курорте Neom кроме туристизму планируют развивать еще несколько сфер: энергетическую, биотехнологическую, сельскохозяйственную, а еще здесь будут работать над созданием передовых технологий. Кроме этого, к курорту планируется привлекать европейские круизные компании, суда которых будут странствовать Красным морем до Синайского полуострова в зимний сезон.

Подавляющая часть инвестиций поступит от Саудовской Аравии. В перспективе королевство планирует возвести семь курортов на египетских землях. При этом, власти страны пирамид будут развивать в основном уже существующие: Шарм-эш-Шейх и Хургаду.

 

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Туризм на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация