Реальный взгляд на путешествие по Европе: 7 сакральных мест, которые оказались покруче популярных локаций

Реальный взгляд на путешествие по Европе: 7 сакральных мест, которые оказались покруче популярных локаций

Фото: visualhunt.com/Jo@net

Аббатство на воде, замки и храмы в скалах, а также средневековая архитектура этих паломнических мест переносят путешественников в мир фантастики и рыцарства.

В Европе и мире сохранилось немало интересных достопримечательностей, о которых все слышали и хотели бы их увидеть. Однако, случается так, что известные места не оправдывают ожиданий путешественников. В противовес этому ТСН.Туризм подготовил 7 мест Европы к которым обычно едут паломники. Однако их красота не оставит равнодушными даже опытных путешественников. Локации были подготовлены по данным интернет-издание Dailу Mail.

Часовня святого Мишеля де Гильхе

Часовня построена в 969 году на горе вулканического происхождения высотой 85 метров. Она заложена в память о возвращении из паломничества святого Иакова. Со смотровой площадки возле часовни открываются потрясающие панорамы на много километров вокруг, а само здание больше похоже на удачную иллюстрацию к рыцарскому роману, чем на реальную церковь. К храму ведет крутая лестница, высеченная в скале.

Располагается часовня в муниципалитете Егий неподалеку от города Ле-Пюи-ан-Веле во Франции.

Фото: www.flickr.com/Lindsay Rome

Замок Рокамадур

Еще одно интересное здание располагается в французском муниципалитете Рокамадур. В исторической части города сохранился замок Рокамандур и целый ряд старинных церквей. Все здания построены на скалах и вместе образуют невероятной красоты комплекс. Название города происходит от имени святого Амадура, который здесь родился и провел всю жизнь. Его мощи были найдены в 1166 году, после чего место и получило популярности. Сюда съезжается множество паломников, среди которых было немало королей.

Из замка открываются невероятные панорамы на реку Алзу и город. На вершину Рокамандура ведет лестница с 14 площадками, которые символизируют путь и остановки Иисуса Христа во время поднятия на Голгофу.

Мощи святого Амадура хранятся в храме, выдолбленной в скале, также здесь есть часовня Девы Марии со статуей "Черная Мадонна".

Фото: www.flickr.com/Martyn Ferry

Мост Валентре

Укрепленный мост XIV века был построен в период англо-французских войн в французском городе Кагор. Он проложен над рекой Лот. Валентре – это 6-арочный мост с тремя оборонительными островерхими башнями для проезда. Через него проходит "Дорога Святого Иакова" - символический маршрут до места предполагаемого захоронения святого в испанском городе Сантьяго де Компостела. Мост, как и ряд достопримечательностей этого маршрута, отнесенный к всемирному наследию ЮНЕСКО.

Город Кагор имеет богатую историю, а потому, кроме моста, здесь сохранилось немало памятников средневековой архитектуры. К тому же Кагор – это один из центров виноделия во Франции.

Фото: www.flickr.com/Marc Serarols

Сан-Джиминьяно

Сан-Джиминьяно – один из самых живописных и туристических городов региона Тоскана в Италии. Оно расположено в 50 км от Флоренции на крутом холме высотой более 300 метров. Считается, что именно этой местностью путешествовал святой Бернард идя в Рим. Через Сан-Джиминьяно проходит также второй по длине паломнический маршрут, после "дороги святого Иакова". Этот маршрут – от Кентербери (Великобритания) в Рим (Италия) – под названием "Дорога Франков", наиболее точно его записал архиепископ Сегерій Серьезный в X веке.

Визитной карточкой Сан-Джиминьяно служат мощные башни XIV века, которые располагаются на холме. И хотя осталось их около 10, считается, что сначала их было 72.

Фото: www.flickr.com/Walter Horstmann-Cholibois

Аббатство Мон-Сен-Мишель

Мон-Сен-Мишель – аббатство расположено на севере Франции на одноименном острове в проливе Ла-Манш. Местность и остров были названы в честь Архангела Михаила. Считается, что именно по его приказу монахи начали возводить здесь неприступный храм. Монастырь больше похож на замок и возвышается над окрестными землями и частично высохшей протокой. До скального аббатства с узнаваемыми фасадами ведет мост на сваях. Именно с него открывается потрясающая панорама храма на скалах, который нельзя спутать ни с каким другим.

Фото: www.flickr.com/Roland Billant

Базилика Святого Франциска

Базилика святого Франциска располагается в городе Ассизи итальянской провинции Умбрия. Она является частью грандиозного монастыря Сакро-Конвент основанного в 1228 году. Все здания монастыря охраняются ЮНЕСКО, как часть комплекса францисканских святынь. Храм построен на возвышенности возле города – с его смотровой площадки открывается роскошная панорама на окружающий ландшафт.

Через город Ассизи до Рима проходит сакральная тропа святого Франциска. Этот город включен в паломнического маршрута неслучайно, ведь здесь родился и умер этот святой.

Фото: visualhunt.com/Roby Ferrari

Озеро Женева

Маршрут по стопам святого Франциска на материковой Европе начинается во Франции – из города Кале. Он тянется вплоть до границы с Швейцарией. Здесь крайней важной точкой служит французский город Понтарельє. А уже одной из самых интересных локаций Швейцарии будет озеро Женева.

Здесь, в 3 км от города Монтре, сохранился замок Шийон XIII века. Местность вокруг здания чрезвычайно живописное – с 3 сторон он окружен водой, а вокруг виднеются панорамы альпийских гор. Сам замок состоит из 25 зданий заложенных в разное время. Шийонський замок служил резиденцией и тюрьмой, а также неоднократно упоминается в произведениях искусства. К примеру, здесь происходят действия поэмы Джорджа Байрона "Шийонський узник".

Фото: www.flickr.com/Jean-Marc Bruchez

Присоединяйтесь также к группе ТСН.Туризм на facebook и следите за обновлениями раздела!

Похожие темы:

Следующая публикация