Пять необычных курортов Николаевской области на Черном море, о которых вы не знали

Пять необычных курортов Николаевской области на Черном море, о которых вы не знали

Фото: www.flickr.com/Serge Ferliy

Небольшие острова, лечебные озера, живописные морские косы и другие живописные природные достопримечательности Николаевщины.

Николаевская область омывается водами Черного моря, а в него впадают реки Южный Буг и Березань. Это делает небольшую береговую линию области чрезвычайно богатой на озера и лиманы. На Николаевщине находятся остатки древнего города-государства Ольвия и Национальный природный парк "Белобережье Святослава".

ТСН. Туризм подготовил список из пяти неизвестных поселков Николаевской области, окруженных удивительной природой.

Морское

Село Морское расположено на берегу Черного моря, неподалеку от Коблево. В пределах поселка есть достаточно большой песчаный пляж с маяком. Береговая линия местами переходит в небольшие обрывы.

На побережье находится немало баз отдыха, пансионатов и отелей. Как вариант, жилье можно арендовать у местных жителей. В приморской зоне есть школа виндсерфинга. Это водный вид спорта в котором управляют серфинг-доской с парусом.

Пляж здесь большой, а отдыхающих немного. Поэтому можно с комфортом загорать, наслаждаясь окружающими пейзажами.

в Конце лета в поселке проводится фестиваль электронной музыки, который собирает сотни поклонников. На пляже работают кафе и рестораны.

Фото: www.flickr.com/Andrey

Рыбаковка

Село Рыбаковка расположено между тремя водоемами: Черным морем, Березанским лиманом и озером Солонец-Тузлы. Поселок в последние годы начинает все больше привлекать отдыхающих. Это связано с тем, что инфраструктура здесь стремительно развивается, а цены относительно известных курортных городков области ниже. На побережье есть ряд пансионатов, домов отдыха и детских лагерей.

Озеро Солонец-Тузлы известное своими лечебными грязями. Однако в жаркое лето оно иногда высыхает оставляя на дне слой соли. Интересно, что соль имеет два слоя белый и розовый. Лечебные свойства грязей и соли озера подтвердил Украинский научно-исследовательский институт.

Место где Березанский лиман впадает в море не широкое и живописное, его часто посещают гости поселка и делают здесь атмосферные фото.

Фото: www.flickr.com/Александр Сторожук

На расстоянии четырех километров от берега находится остров Березань. Его высота колеблется от 3 до 21-го метра. На острове есть остатки древнего греческого полиса и оборонительного форта. Также здесь установлен памятник Лейтенанту Шмидту. На Березань можно заказать экскурсию с Рыбаковки, послушать о богатой истории острова и сделать фото.

Через пролив от села Рыбаковка находится еще один курорт - Черноморка.

Фото: www.instagram.com/ua_in_rus

Черноморка

Черноморка расположена неподалеку от портового города Очаков. Поселок имеет большую протяженность с востока на запад. Некоторые базы отдыха находятся на Лагерной косе, которая разделяет Черное море и Березанский лиман. Ее ширина от 100 м до 1-го километра, поэтому в некоторых местах можно поочередно искупаться в различных водоемах.

На окраине поселка есть небольшой Бейкуский лиман. Поэтому, для купаний в Черноморке есть целый ассортимент мест для плавания.

Здесь есть более двадцати баз отдыха и пансионатов. На берегу работают кафе, ресторанчики и дискотеки. Однако есть и спокойные уютные пляжи, которые прекрасно подойдут для семейного отдыха. К тому-же живописная природа возле лиманов, морской воздух и прекрасные панорамы Лагерной косы делают это место неповторимым. Для детей здесь есть аквапарк и водные горки.

На море можно покататься на "банане", катамаране и катере, а также арендовать дельтаплан.

Цены в Черноморце весьма доступны. Стоимость проживания за сутки с человека начинается от 50 грн. А желающие могут разбить палатки возле лиманов.

Фото: www.flickr.com/mkitashkin

Покровское

Поселок Покровское расположен на Кинбурнском полуострове. Его берега омывает Днепровско-Бугский лиман. Однако за несколько километров от поселения уже виднеется Черное море.

Неподалеку от Покровского является Кинбурнская коса. Она разделяет море и лиман. Именно здесь стоит делать панорамные фото на фоне широких пляжей и бесконечных вод Черного моря.

На полуострове много хвойных деревьев, здесь есть Национальный природный парк "Белобережье Святослава". Местность имеет необычную растительность, много озер и плавней, а также хранит немало легенд. Сюда стоит съездить на экскурсию и сделать фотографии.

В Покровском есть немало баз отдыха, а местные жители сдают в аренду комнаты. Для туризма созданы все условия. На берегу лимана работают кафе, рестораны и дискотеки. В поселке хорошо развита инфраструктура. Однако через свое расположение отдыхающих здесь немного. Поэтому за доступную стоимость и без толпы на пляжах можно прекрасно отдыхать.

Фото: www.flickr.com/Ладимир Бондар

Покровка

На другой стороне Кинбурнского полуострова находится село Покровка. Оно значительно меньше за Покровское и окружено многочисленными плавнями и озерами. Возле села можно увидеть замечательную природу Национального природного парка "Белобережье Святослава".

Покровка расположена на берегу Черного моря и Ягорлыцкого залива. Неподалеку от села тянется небольшая коса. Из нее видно два острова: Круглый и Длинный.

Инфраструктура в селе развита слабо. Здесь есть несколько отелей и продуктовый магазин. Местные жители сдают в аренду комнаты, а также проводят экскурсии по историческим местам.

Фото: www.flickr.com/Dharma Opensource

Также можно жить в палатках и наслаждаться прекрасными видами нетронутой природы. Здесь растет много хвойных деревьев и непривычной для других регионов Украины растительности.

Соленая вода и грязь окрестных озер считается лечебной.

Это отличное место для семейного отдыха, а также для людей, которые желают насладиться тишиной, подальше от шумных городов.

Фото: www.flickr.com/Michael Klokta

Похожие темы:

Следующая публикация