Пять курортных поселков Херсонской области на Азовском и Черном морях

Пять курортных поселков Херсонской области на Азовском и Черном морях

Фото: www.flickr.com/Volodya

Курорты для семейного отдыха и уютные поселки Херсонской области.

Особенность Херсонской области в том, что ее омывает сразу Азовское и Черное моря. Самые популярные курортные городки здесь, это Геническ, Скадовск и Железный Порт. Однако есть масса других поселков, где гораздо меньший наплыв отдыхающих и большее внимание к гостям. К тому-же они будут значительно уютнее, а на пляже не придется проталкиваться сквозь толпу.

ТСН. Туризм подготовил список из пяти неизвестных курортов Херсонской области на Азовском и Черном морях.

Приморское (Генический район)

Село Приморское расположен в 30 км от города Геническ. Оно насчитывает всего несколько десятков дворов и находится на самом берегу моря. Жилье можно арендовать у местных жителей. Условия здесь скромные, однако и цены соответствующие.

Отдых в Приморском понравится любителям тишины. Пляж здесь большой, песчаный и пустынный. Желающие могут разбить палатку. К тому-же, вход в воду пологий, он прекрасно подойдет для маленьких детей, которые не умеют плавать. Температура воды в сезон – 25–30 градусов.

Берег омывает один из заливов Азовского моря, а именно Утлюкский лиман. В Приморском можно порыбачить, здесь ловится бычок и кефаль.

Инфраструктура в селе развита слабо, поэтому все необходимое лучше брать с собой. В селе работает несколько магазинов.

Фото: www.flickr.com/cynovg

Хорлы (Каланчакский район)

Село Хорлы расположено на полуострове Горький Кут, который омывает Черное море.

В поселке работает много пансионатов, баз отдыха, гостиниц, а также есть лечебно-оздоровительный комплекс. Условия для проживания разнятся: от апартаментов класса "люкс" до скромных номеров с минимальными удобствами. Местные жители сдают в аренду комнаты. В Хорлах работает ряд кафе, ресторанов и дискотек.

Море в поселке теплое, а берег пологий. Особенно понравится семьям с детьми, потому что до глубин нужно немало пройти. Также в поселке летом работает Луна-парк, водные аттракционы и горки, сдаются в аренду катера и катамараны.

Местные жители выращивают виноград и другие фрукты, а также делают вино. Все это можно купить на рынке, что находится в центе Хорлов. Рядом работают магазины и аптека, где продается все необходимое.

В окрестностях поселка есть целебные грязи. Они будут полезны для лечения суставов, нервных окончаний и кожи. Отдыхающие приезжают сюда не только в оздоровительный комплекс, а лечатся самостоятельно.

Водоросли здесь также особые, которые обогащают воздух йодом. Они полезны для костей и суставов. Поэтому можно увидеть смешных людей обмотанных морской растительностью.

Фото: www.instagram.com/lew_s_art

Раздольное (Каланчакский район)

Село Раздольное расположено на берегу Джарылгачского залива и Раздольного лимана.

В поселке есть несколько детских лагерей. Берег здесь пологий, а вода быстро прогревается.

На окраине Раздольного есть парк, оставшийся от старинного поместья, рядом растет лес. В лимане и затоке водится рыба, а у местных жителей можно арендовать рыболовные снасти.

На расстоянии около 5 км от Раздольного находится полуостров Карадай. С него открывается великолепная панорама на море.

Поселок немноголюдный, поэтому прекрасно подойдет для семейного отдыха и любителей тишины.

Фото: www.instagram.com/vadey_kiss

Красное (Скадовский район)

Поселок Красное находится на берегу Джарылгачского залива. Оно имеет превосходные широкие пляжи. Летом много людей приезжают сюда именно для проживания в палатках, ловли рыбы и отдыха под открытым небом.

Местные жители сдают в аренду комнаты. В Красном есть несколько пансионатов, детский лагерь, кафе и магазины. Стоимость за проживание за сутки обойдется от 50 грн с человека, в частном секторе.

На рынке можно купить фрукты и овощи, выращенные местными жителями.

Неподалеку от пляжей есть лечебная голубая глина. Ее используют для профилактики рака, прикладывая к месту с опухолью. Более широко глина используется для лечения мышц, суставов, костей, периферической нервной системы, а также в косметических целях.

Фото: www.flickr.com/klakeduker

Лазурное (Скадовский район)

Пгт Лазурное находится на берегу Черного моря и Джарылгачского залива. В пределах городка их разделяет коса, что образует остров Джарылгач. Территория острова отведена под Национальный природный парк. Возле Лазурного есть озеро Устричное.

Городок в летний период заполняют отдыхающие. Здесь есть много пансионатов, баз отдыха и санаториев. Желающие жить подальше от цивилизации могут разместиться на острове в палатках, где каждый сможет почувствовать себя Робинзоном Крузо.

Фото: www.flickr.com/Volodya

В городе хорошо развита инфраструктура, есть: Луна-парк, яхт-клуб, дискотеки и кафе. Многочисленные туристические базы предлагают катание на "бананах", катамаранах, водных мотоциклах и дельтапланах.

С Лазурного можно поехать на ряд экскурсий. Также здесь можно посетить Музей скифов и Музей игрушек.

Для оздоровления на острове Джарылгач есть лечебные грязи и голубая глина. Морская вода имеет здесь особую окраску, откуда и происходит название городка.

Фото: www.flickr.com/Алексей Белецкий

Похожие темы:

Следующая публикация