Путешествие в Летичев: истории про народного мстителя и легендарный рыбный рынок

Путешествие в Летичев: истории про народного мстителя и легендарный рыбный рынок

Памятник Устиму Кармалюку считается символом города Летичев / Фото: ТСН

Еще с 90-ых годов о летичевский рынок знал каждый украинец, потому что рыба здесь росла на деревьях.

Город Летичев Хмельницкой области поражает туристов огромным бронзовым памятником Устима Кармалюка, выставкой кукол и местным рыбным рынком, говорится в сюжете "Завтрака с 1+1".

Находится город на берегу Южного Буга. Символом Летичева считается памятник Кармалюку высотой в пять метров. Местные жители гордятся им, потому что за 200 метров от него находится место, где Устим Кармалюк провел шесть месяцев своей жизни.

В 1827 году здесь в одном из домов народный мститель отбывал заключение, а сегодня местная тюрьма превратилась в районный дом культуры.

Прошло 200 лет и теперь в здании вместо кандалов - выставка кукол.

Изготавливает куклы известная мастерица Подолья Валентина Синица, которая еще с детства мечтала об этом.

Женщина говорит, что для успешной работы нужен хороший настрой. Из материалов она использует солому, ткань и даже женские чулки и туалетную бумагу.

Кроме того, городок Летичев издавна славится своим легендарным рыбным рынком, на котором рыба росла на деревьях, а все потому, что местные рыбаки для продажи вешали свой улов на старые липы. Сейчас рыба уже не растет на деревьях, а лежит на прилавках.

Еще с 90-ых годов о летичевский рынок знал каждый украинец. Такой цивилизованный вид рынка появился где-то лет десять назад. Здесь есть и копченая и свежая рыба с достаточно демократичными ценами - от 15-ти гривен.

Летичев - самый известный рыбный рынок в Украине

Летичев - самый известный рыбный рынок в Украине

Напомним, в Украине есть и другие уникальные места, которые поражают масштабами и красотой. Они окутаны легендами и тайнами, которые историки до сих пор пытаются разгадать. Среди них Олешковская пустыня, Днестровский каньон, Оптимистическая пещера и другие.

Похожие темы:

Следующая публикация